Descrizione

Paire d'étagères ou de piètements de coupe en argent 950 millièmes posant sur une base ronde à décor de mascarons aux armes de la famille Talleyrand-Périgord portant la devise « Re Que Diou ». Le fût de forme balustre à décor feuillagé sur fond amati entre deux collerettes, la partie haute mobile à pas de vis terminée par un motif de fruit. Travail français, poinçon d'exportation tête de mercure, 1840-1879. (Légers chocs sur l'ombilic, une armoirie à refixer, manque les coupes en cristal). Hauteur : 67,5 cm Poids : 10,220 kg « Re Que Diou » : « Rien que Dieu », devise de la famille Talleyrand-Périgord dont le plus illustre des membres, Charles-Maurice, est l'ancêtre des actuels propriétaires. L'étagère est un élément de centre de table. Les centres de table, très en vogue sous l'Empire et la Restauration, comprenaient d'imposantes pièces de surtout : corbeilles garnies de fleurs, candélabres, étagères… souvent placés sur ou autour d'un plateau miroir. Sous la Restauration apparaissent les présentoirs à un ou plusieurs plateaux appelés aujourd'hui étagères. On parle également de coupe à dragées ou serviteur muet. Experts : Emeric & Stephen PORTIER, 01 47 70 89 82 - [email protected]

144
Vai al lotto
<
>

Stima 3 000 - 5 000 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 28 %
Fai un'offerta
Iscriversi all’asta

In vendita il lundi 23 sept. : 13:30 (CEST)
paris, Francia
Beaussant Lefèvre & Associés
+33147704000

Exposition des lots
jeudi 19 septembre - 11:00/20:00, Salle 4-5-6
vendredi 20 septembre - 11:00/18:00, Salle 4-5-6
samedi 21 septembre - 11:00/18:00, Salle 4-5-6
dimanche 22 septembre - 11:00/18:00, Salle 4-5-6
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.