1 / 2

[LOUIS XVI]. -LEARDI (Paolo). In Funere LudoviciXVI. Galliæ et Navarræ regis christianissimi oratio habita in sacello Quirinali ad sansctissimum dominum nostrum Pium sextum pont[tificem] max[imum]. Romæ, apud Lazarinos, 1793. Grand in-4 (31x22,8cm), (2dont la seconde blanche)-v-(1)-55-(uneblanche)pp., veau brun, dos lisse orné d'une roulette dorée entre filets dorés, large encadrement doré sur les plats comprenant entre autres des médaillons fleuronnés reliés par des rinceaux végétaux sortant de cornes d'abondance, coupes ornées, tranches dorées; plat supérieur un peu taché, dos passé, coiffes et coupes un peu frottées, quelques salissures marginales (reliure de l'époque). Édition originale, imprimée dans l'atelier de Luigi Lazarini, imprimeur de la Chambre apostolique. Illustration gravée sur cuivre: 7vignettes par Alessandro Mochetti, Carlo Antonini, Pietro-Leone Bombelli, d'après des dessins de Carlo Antonini, Pietro-Leone Bombelli, Francesco Morro et Luigi Sabatelli, soit: 2bandeaux (portraits de PieVI et de LouisXVI), 2culs-de-lampe, 2initiales, et une vignette au titre, allégorie de la Révolution représentée comme une hydre ruinant les arts, pillant les cornes d'abondance et menaçant les fleurs de lys. Oraison funèbre de LouisXVI prononcée devant le Pape. Elle fut lue en latin le 28septembre 1793 à la chapelle pontificale du Quirinal en présence de PieVI, du Sacré Collège (dont le cardinal de Bernis, ancien ambassadeur de la France monarchique à Rome, déchu par la République, qui y chanta la messe pour l'âme du roi défunt), de Mesdames Marie-Adélaïde et Victoire, tantes de LouisXVI. Alors camérier secret, Paolo Leardi serait ensuite nonce apostolique à Vienne, de 1817 à1823. Si, dans son allocution consistoriale du 17juin 1793, PieVI avait pu envisager une sanctification de LouisXVI martyr, il modifia ensuite sa position, et laissa son camérier secret décrier ici la France comme foyer de philosophie et de désordre, et mettre en cause la monarchie et le monarque lui-même pour les mœurs de la Cour, la guerre d'Amérique, la confiance accordée à Necker (étranger et protestant), et l'approbation donnée à la Constitution civile du clergé. Cette oraison funèbre fut publiée dans la foulée en français et en italien. Belle reliure italienne de style néoclassique.

20
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 23 sept. : 13:30 (CEST)
paris, France
Beaussant Lefèvre & Associés
+33147704000

Exposition des lots
jeudi 19 septembre - 11:00/20:00, Salle 4-5-6
vendredi 20 septembre - 11:00/18:00, Salle 4-5-6
samedi 21 septembre - 11:00/18:00, Salle 4-5-6
dimanche 22 septembre - 11:00/18:00, Salle 4-5-6
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.