1 / 3

DOCUMENTS HISTORIQUES et divers. -Environ 60lettres et pièces, conservées dans un portefeuille de maroquin bordeaux aux armes des comtes d'Antioche, et environ 160photographies. -Adenauer (Konrad). Lettre signée, en allemand, au baron Bruno de Leusse. Bürgenstock, 4août 1952. «Von meinem Sohn Georg höre ich von der guten Aufnahme, die er bei ihrer Gattin und Ihnen gefunden hat. Ich danke Ihnen vielmals dafür. ich hoffe sehr, dass er Ihnen nicht zur Last fallen wird. Wenn ich eine Bitte äussern darf, dann ist es die folgende. Sorgen Sie bitte dafür, dass er abends um 10Uhr spätestens zu Bett geht. Er braucht viel Schlaf, denn er hat einen schweren Winter vor sich...» Traduction: «J'apprends par mon fils Georg le bon accueil qu'il a reçu auprès de votre épouse et de vous. Je vous en remercie. J'espère vraiment que sa présence ne vous pèsera pas. Si je peux exprimer un souhait, alors c'est le suivant. Veillez, je vous prie, à ce que le soir il aille se coucher à 10heures au plus tard. Il a besoin de beaucoup de sommeil, car il a devant lui un dur hiver...» -Bismarck (Otto von). 4lettres autographes signées, en français, [au baron Charles de Talleyrand-Périgord]. Berlin, 1862-1864 et s.d. «Je vous serais bien reconnaissant, mon cher baron, si vous vouliez me faire le plaisir de passer chez moi demain à midi. J'ai une séance de Conseil chez moi à une heure, et dans la matinée mes conseillers ne me permettent pas de sortir, de peur que le moulinet s'arrête en mon absence. Veuillez donc m'excuser, si je vous dérange à l'heure à l'heure du déjeuner...» Etc. -Eugénie (impératrice). 2lettres autographes signées au baron Charles de Talleyrand-Périgord. Arenenberg [dans le canton suisse de Thurgovie, 1884], pour le féliciter du mariage de sa fille Marie-Marguerite avec le comte Adhémar de Brotty d'Antioche, et Farnborough [dans le Hampshire, 1886 ou 1890], afin de lui exprimer ses condoléances pour la mort d'une de ses filles. -[Ordre de la Visitation]. -Fusina (Marie-Emmanuel). Pièce signée en qualité de mère supérieure du monastère de la Visitation d'Annecy, contresignée par quatre autres sœurs du même monastère. Annecy, 1922. «...Nous déclarons avoir reçu... du baron Chaulin, la croix de missionnaire de saint François de Sales, notre Père et fondateur, que lui-même passa au cou de Maurice de Brotty d'Antioche au moment de sa conversion [ce dernier avait jusque là été protestant]...» -Paley (Olga Valerianovna Karnovitch, princesse). Lettre autographe signée. Tsarskoïé-Sélo [résidence impériale près de Saint-Pétersbourg], 30août 1915. «...J'ai reçu le titre de princesse Paley (o i: ) qui est le nom du hetman cosaque sous Pierre le Grand et chanté par Pouchkine dans «Poltava». C'est un de mes ancêtres maternels et son nom s'est éteint avec ma grand-mère. Nous sommes infiniment heureux de quitter le nom allemand de Hohenfelsen donné par le Régent de Bavière. Tout ce qui est allemand est détesté, abhorré, méprisé en Russie, et ils le méritent bien! Pour rien au monde on ne fera la paix ici avant de les avoir terrassés complètement...» Née Olga Karnovitch, fille d'un chambellan du tsar, divorcée, elle épousa morganatiquement le grand-duc Paul Romanov (fils du tsar AlexandreII): elle fut alors d›abord titrée comtesse de Hohenfelsen, puis, en 1915, princesse Paley. -Paris (Henri d'Orléans, comte de)]. Portrait photographique, cliché Pierre Ligey à Paris, avec envoi autographe signé (1934, encre passée), et lettre signée (Rabat, 1942), les deux adressées au baron Robert Chaulin. -Édouard de Cazenove de Pradines (en qualité de secrétaire du comte de Chambord, au comte Adhémar de Brotty d'Antioche, 1882), Robert d'Orléans, duc de Chartres (au comte Adhémar de Brotty d'Antioche, 1901), Dorothée de Courlande, duchesse de Dino (2lettres au général Simon Bernard, 1837), Édouard Drouyn de Lhuys (au comte Alphonse de Brotty d'Antioche, 1864), Gaston Alexandre Auguste de Galliffet (8lettres, 1890-1901 et s.d., sur des personnalités du grand monde, Charles Haas, madame Standish, la duchesse d'Uzès, etc.), Alexandre Mikhaïlovitch Gortchakov (9lettres en qualité de ministre des Affaires étrangères de Russie au baron Charles de Talleyrand-Périgord, s.d.), IsabelleII d'Espagne (1882, douze ans après son abdication), Victor Bonaparte, prince Napoléon (1914, concernant la naissance de son fils Louis Bonaparte), Sophie de Wurtemberg, reine de Hollande (àRose-Amour de Roisin, baronne Falck, 1846), Marie Clémentine Anne de Rochechouart-Mortemart, duchesse d'Uzès (3lettres, s.d.), Henriette de Belgique, duchesse de Vendôme (1911), Victoria d'Angleterre, impératrice douairière d'Allemagne (à Marie-Marguerite de Talleyrand-Périgord, comtesse d›Antioche, 1896), etc. -Environ 160photographies, pour la plupart des portraits, conservée

17
Aller au lot
<
>

Estimation 800 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le lundi 23 sept. : 13:30 (CEST)
paris, France
Beaussant Lefèvre & Associés
+33147704000

Exposition des lots
jeudi 19 septembre - 11:00/20:00, Salle 4-5-6
vendredi 20 septembre - 11:00/18:00, Salle 4-5-6
samedi 21 septembre - 11:00/18:00, Salle 4-5-6
dimanche 22 septembre - 11:00/18:00, Salle 4-5-6
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.