BOSSE (Abraham). -Recueil de 2ouvrages, reliés en un volume petit in-8, veau fauve glacé, dos lisse cloisonné et orné de motifs dorés avec pièce de titre grenat, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons d'angle, coupes filetées, roulette intérieure dorée, tranches mouchetées de rouge; coiffe supérieure abîmée, coins usagés (reliure vers 1700). Un des plus illustres graveurs français, Abraham Bosse (vers 1604-1676), est le fils d'un tailleur allemand immigré à Tours. Par ailleurs mathématicien et géomètre, il publia des ouvrages personnels de géométrie ou d'art de la gravure, dont plusieurs d'après des traités de l'architecte et ingénieur Girard Desargues sur la perspective, les cadrans solaires et la stéréotomie. Réunion de ses deux livres majeurs sur la perspective, l'un théorique et l'autre pratique. -Maniere universelle de MrDesargues, pour pratiquer la perspective par petit-pied, comme le geometral. Ensemble les places et proportions des fortes & foibles touches, teintes ou couleurs. AParis, de l'imprimerie de Pierre Des-Hayes. 1647 [aux titres-frontispices] et 1648 [au titre imprimé]. Petit in-8, 352pp. comme suit: 16pp. non numérotées, pp.1à168, 8pp. (à 2colonnes par page, numérotées 169à184), pp.169à176 (comptant pour 185à192), pp.193à312, 8pp. non numérotées (comptant pour 313à320), pp.321à342, 2pp. non numérotées. Édition originale. Importante illustration gravée sur cuivre par Abraham Bosse. Hors texte: titre-frontispice, portrait de Michel Larcher, et 81ff. de planches recto-verso pour la plupart (portant un second frontispice et 156compositions numérotées estampées dont 2répétées en outre). Un des feuillets de planches a été replié par le relieur et fixé à la marge extérieure d'un feuillet de texte. Dans le texte, 2vignettes, soit: une dédicace à Michel Larcher illustrée aux armes de celui-ci, et une démonstration chiffrée accompagnant la composition n°156 (Abraham Bosse, savant graveur, Maxime Préaud et Sophie Join-Lambert dir., Paris, BnF, et Tours, musée des Beaux-Arts, pp.61-62, 244-251 et325; Berlin, n°4716; Fowler, n°56). Un grand traité scientifique et artistique. Mettant en œuvre une pédagogie rationnelle toute cartésienne, Abraham Bosse expose et prolonge ici les théories de Girard Desargues: il traite de la perspective appliquée au tracé des figures et de leurs ombres, puis appliquée aux variations de teintes et couleurs selon l'éloignement des objets représentés, et ajoute à cela des compléments théoriques dont le traité que Girard Desargues avait lui-même publié en 1636. Il suggère la conformité du géométral et du perspectif: pratiquer «le géométral» c'est dessiner la projection orthogonale d'un objet sur un plan horizontal ou vertical, ce qui permet aux constructeurs ou artisans de lire les dimensions et de mener à bien fabrication ou construction. Pratiquer «le perspectif» (leterme de «petit pied» signifie une échelle réduite), c'est dessiner un objet vu d'un certain endroit à une distance déterminée, ce qui relève des arts libéraux, et est l'apanage de l'architecte. En suggérant cette conformité du «géométral» et du «perspectif», Abraham Bosse bouscule les hiérarchies traditionnelles et «donne donc leurs lettres de noblesse aux ouvriers de main. Si on y ajoute l'agrégation de la gravure et de la peinture dans ce qu['il] appelle l'art de la portraiture, il ne fait pas de doute qu'il a tenté une libéralisation intellectuelle et sociale de l'art de la gravure» (Abraham Bosse, savant graveur, op.cit., p.244). Cette Manière universelle valut à Abraham Bosse d'être admis à l'Académie royale de peinture et de sculpture, où il fut appelé à enseigner la pratique de la perspective, et connut une large diffusion en Europe: il fit l'objet d'une traduction en hollandais, et inspira par ailleurs le premier grand traité de perspective anglais, publié en 1719 par le mathématicien Brook Taylor. Professeur de Blaise Pascal et savant estimé de rené Descartes, l'architecte et géomètre Girard Desargues (1591-vers 1661) fréquentait le cercle du Père Mersenne et fut un ami d'Abraham Bosse. Il est considéré comme le fondateur de la géométrie projective, et comme un des inventeurs du système géométrique des coordonnées (auquel cependant on donna le nom de Descartes, moins légitime à cet égard). Il fit paraître quatre traités, dont un en 1636 sur la perspective, véritable Bible pour Abraham Bosse qui fut de ceux qui contribuèrent le plus à diffuser ses idées. Les travaux de Girard Desargues, éclipsés par ceux de Descartes ou de Pascal, furent cependant redécouverts au siècle suivant par Gaspard Monge, développés au xixepar les mathématiciens Jean-Victor Poncelet et Charles-Julien Brianchon, tandis que dans le m
FRAIS ET PAIEMENT
Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants :
28 % (frais 23,33 % ; T.V.A. 4,50 %).
Les frais à la charge des acheteurs du live sont majorés de 1,8 % TTC (frais : 1,5 % + TVA : 0,3 %).
La vente est faite expressément au comptant.
En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement.
L’adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant, soit en espèces (sous conditions), soit par carte bancaire, soit par chèque certifié ou virement bancaire.
Les frais et risques du magasinage restant à la charge de l’acheteur.
Les lots confiés par des non résidents, signalés d’un astérisque (*), seront soumis à la T.V.A. en plus du prix d’adjudication, sauf si l’acheteur est lui-même non-résident.
ORDRES d’ACHAT ET ENCHÈRES TÉLÉPHONIQUES
Les Commissaires-Priseurs et les Experts se chargent d’exécuter les ordres d’achat qui leur sont confiés, en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente.
Les ordres d’achat ne seront pris en considération que confirmés par écrit et accompagnés d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité, reçus au moins 24 heures avant la vente.
Les personnes souhaitant enchérir par téléphone peuvent utiliser le formulaire d’ordre d’achat accompagné d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité.
Toutes les conversations téléphoniques sont enregistrées pendant la vente. BEAUSSANT LEFÈVRE & Associés, opérateur de ventes volontaires et les experts ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables d’une erreur ou d’un incident téléphonique.
ÉTAT ET RAPPORTS D’ÉTAT
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d’usage et les petits accidents.
Les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif.
Nous pouvons vous faire parvenir un rapport de condition des lots qui vous intéressent.
Ce rapport sera rédigé par BEAUSSANT LEFÈVRE & Associés, opérateur de ventes volontaires et ses experts et il ne se substitue pas à une expertise physique de l’objet par vous-même et/ou par vos conseillers. BEAUSSANT LEFÈVRE & Associés, opérateur de ventes volontaires et ses experts ne sont pas formés à la restauration, aussi les indications fournies ne constituent pas un rapport sur l’état global de l’objet rendu par un restaurateur.
Néanmoins, même si nous avons fourni certaines observations sur l’objet que nous pensons utiles, nous vous recommandons de consulter votre propre restaurateur afin d’obtenir un rapport complet sur l’objet en question. Les potentiels acheteurs doivent garder à l’esprit que ce rapport ne révélera pas toute imperfection qui serait dévoilée lors d’une restauration ultérieure.
Nous rappelons aux acheteurs que la responsabilité de BEAUSSANT LEFÈVRE & Associés, opérateur de ventes volontaires et ses experts relative aux biens est limitée aux conditions générales de vente figurant dans notre catalogue et ne s’applique pas à la condition des lots.
ORDRE DE PASSAGE
La vente se fera selon l’ordre du catalogue, toutefois le Commissaire-priseur ou l’Expert se réservent le droit de changer l’ordre de présentation selon les nécessités de la vente.
INCIDENTS DE PAIEMENT ET FICHIERS DES RESTRICTIONS D’ACCÈS DES VENTES AUX ENCHÈRES (TEMIS)
BEAUSSANT LEFÈVRE & Associés, opérateur de ventes volontaires et la S.C.P. BEAUSSANT LEFÈVRE sont abonnées au service TEMIS permettant la consultation et l’alimentation du fichier des restrictions d’accès des ventes aux enchères mise en œuvre par la S.A. Commissaires-Priseurs Multimédia.
Tout bordereau d’adjudication demeuré impayé ou ayant fait l’objet d’un retard de paiement est susceptible d’inscription au fichier TEMIS.
RÉSULTATS DES VENTES
Sur notre site Internet https://beaussantlefevre.com
Dans la Gazette Drouot, chaque vendredi.
+33147704000
Exposition des lots
FRAIS ET PAIEMENT
ÉTAT ET RAPPORTS D’ÉTAT
ORDRE DE PASSAGE
RÉSULTATS DES VENTES
UNE PROPRIETE AU BORD DU LAC - Premier jour de vente (Lots n° 1 à 291)
Mobilier et objets d'art du Château de Nernier
BEAUSSANT LEFÈVRE & Associés a choisi les Journées Européennes du Patrimoine pour exposer et vendre aux enchères l’entier mobilier du Château de Nernier (Haute-Savoie). Cette house sale réunit tout ce qui fait une grande demeure transmise de génération en génération. Situé sur les rives du Lac Léman, côté français, le château de Nernier a abrité, hébergé et accueilli au cours des derniers siècles les grands noms de la politique, de la pensée, des arts et de la littérature, sans oublier ceux des finances. Les occupants du château, dont le père de l’actuel propriétaire fut Ambassadeur de France, accumulèrent des souvenirs et objets qui virent défiler chefs d’état et souverains parmi lesquels la Reine Mère d’Angleterre ou encore le Président Chirac.
Les objets ont également une histoire ; des pièces d’orfèvrerie, les services de porcelaine, le linge de maison portent les armes et la devise « Re Que Diou » (« Rien que Dieu »), de la famille Talleyrand-Périgord dont le plus illustre des membres, Charles-Maurice, est uni par un lien familial à l’actuel propriétaire. La plupart des ouvrages de la magnifique bibliothèque sont reliés aux armes des comtes d’Antioche, ancienne famille savoyarde et piémontaise qui fut propriétaire du domaine. Plusieurs pièces du mobilier sont d’une rare qualité tandis que les lots sortant du grenier rassemblent des trouvailles dignes des bonnes maisons.
TABLEAUX, MOBILIER ET OBJETS D'ART
VENTE LE MARDI 24 SEPTEMBRE 2024 A 13h30.- Salles n° 5-6 - Hôtel Drouot
EXPOSITIONS PUBLIQUES À L’HÔTEL DROUOT – Salles n° 4-5-6
Jeudi 19 septembre de 11h à 20h
Vendredi 20 septembre de 11h à 18h
Samedi 21 septembre de 11h à 18h
Dimanche 22 septembre de 11h à 18h
Téléphone pendant l'exposition et la vente : 01 48 00 20 05
Contact presse :
Art & Communication
Sylvie Robaglia
+33 (0)6 72 59 57 34
Communiqué de presse disponible sur : https://www.calameo.com/read/004064749703145eec11f
Par le ministère de :
Maîtres Eric BEAUSSANT,
Arthur de MORAS,
Vincent HERAUD
et Théo LAVIGNON
Commissaires-Priseurs associés
assistés de Michel IMBAULT,
BEAUSSANT LEFÈVRE et associés
Société de ventes volontaires
Siren n° 443 080 338 - Agrément n° 2002-108
32, rue Drouot - 75009 Paris
Bureau en Normandie
11, place de la République - 14000 Caen
Tél. : +33 (0)2 31 79 09 33
Contact presse :
Art & Communication
Sylvie Robaglia
+33 (0)6 72 59 57 34
Par le ministère de :
Maîtres Eric BEAUSSANT,
Arthur de MORAS,
Vincent HERAUD
et Théo LAVIGNON
assistés de Michel IMBAULT,
BEAUSSANT LEFÈVRE et associés
Société de ventes volontaires
32, rue Drouot - 75009 Paris
Bureau en Normandie
Tél. : +33 (0)2 31 79 09 33
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.