Capitoli di dogana. In Torino [Turin], per Gio[vanni] Battista Valetta, 1721. In-folio, parchemin rigide, dos à nerfs muet; reliure usagée avec longue fente dans la couvrure du premier plat, taches marquées sur les premiers feuillets (reliure de l'époque). Recueil de mesures fiscales prises par le duc de Savoie Victor-AmédéeII, le 14janvier 1720 (sauf une le 28août 1721), concernant les taxes à percevoir en divers lieux en Savoie et en Piémont, portant sur toutes sortes de denrées: le tabac, l'eau-de-vie, le papier timbré, etc. Alors roi de Sicile, Victor-AmédéeII recevrait en août 1720 le royaume de Sardaigne contre celui de Sicile. Rare exemplaire avec des annexes et traductions françaises, comprenant: 1.Capitoli di dogana, entranea di Grassina, tratta, foranea, e transito; dacito grande, e piccolo di Susa; dritto d'un percento; dacito di Vercelli; gabella di carne, corame, e foglietta, & altri uniti, con luoro respettive tariffe. InTorino, per Gio[vanni] Battista Valetta, 1721. 136-26-(2blanches)pp. (Antonio Manno et Vincenzo Promis, Bibliografia storica degli Stati della monarchia di Savoia, Torino, Brocca, 1884, vol.I, n°1887, pour ce numéro seul). —2.Vittorio Amedeo per grazia di Dio rè di Sicilia [...] Volendo noi provedere [...]. In Torino per Gio[vanni] Battista Valetta, 1720. 24pp. —3.Vittorio Amedeo [...]. Quando avevamo giusto motivo di credere [...]. In Torino per Gio[vanni] Battista Valetta, 1720. 20-6-(2blanches)pp. —4.Vittorio Amedeo [...]. Ancor che sia di nissun aggravio a sudditi [...]. In Torino per Gio[vanni] Battista Valetta, 1720. 11-(une blanche)-3-(une blanche)pp. —5.Vittorio Amedeo [...]. Goderessimo volentieri di sentire [...]. In Torino per Gio[vanni] Battista Valetta, 1720. 12-3-(uneblanche)pp. —6.Vittorio Amedeo [...]. Le strettezze delle nostre finanze [...]. In Torino per Gio[vanni] Battista Valetta, 1720. 12-2-(2blanches)pp. —7.Vittorio Amedeo [...]. Abbenché nell'editto nostro [...]. InTorino per Gio[vanni] Battista Valetta, 1721. 4pp. —8.Articles de douane, entrée, & dace de Grassine, de la traite, dixième des chanvres, & vingtième des toiles, & du fil; de la grande, &petite dace de Suse; du droit d'un pour cent, réduit à demy pour cent; et des articles communs aux gabelles unies, avec leurs tarifs respectifs. ÀTurin, chez Jean-Baptiste Valetta, 1721. 118-(2blanches)pp.; 2ff. manquants correspondant aux pp.61à64. Traduction du n°1 ci-dessus, hormis l'index. —9.Victor Amé par la grâce de Dieu roy de Sicile [...]. Le bien, & la tranquillité publique de nos sujets [...]. ÀTurin, chez Jean-Baptiste Valetta, 1720. 31-(uneblanche) pp. —10.Victor Amé [...]. La multiplicité des édits [...]. ÀTurin, chez Jean-Baptiste Valetta, 1720. 20pp. Traduction du n°3 ci-dessus. —11.Victor Amé [...]. Quoique la gabelle générale du tabac [...]. 12pp. ÀTurin, chez Jean-Baptiste Valetta, 1720. Traduction du n°4 ci-dessus. —12.Victor Amé [...]. L'épuisement de nos finances [...]. ÀTurin, chez Jean-Baptiste Valetta, 1720. 10-(2blanches)pp. Traduction du n°6 ci-dessus.
FRAIS ET PAIEMENT
Les acquéreurs paieront en sus des enchères, les frais et taxes suivants :
28 % (frais 23,33 % ; T.V.A. 4,50 %).
Les frais à la charge des acheteurs du live sont majorés de 1,8 % TTC (frais : 1,5 % + TVA : 0,3 %).
La vente est faite expressément au comptant.
En cas de paiement par chèque non certifié, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement.
L’adjudicataire ne pourra se saisir de son lot que contre paiement comptant, soit en espèces (sous conditions), soit par carte bancaire, soit par chèque certifié ou virement bancaire.
Les frais et risques du magasinage restant à la charge de l’acheteur.
Les lots confiés par des non résidents, signalés d’un astérisque (*), seront soumis à la T.V.A. en plus du prix d’adjudication, sauf si l’acheteur est lui-même non-résident.
ORDRES d’ACHAT ET ENCHÈRES TÉLÉPHONIQUES
Les Commissaires-Priseurs et les Experts se chargent d’exécuter les ordres d’achat qui leur sont confiés, en particulier, par les amateurs ne pouvant assister à la vente.
Les ordres d’achat ne seront pris en considération que confirmés par écrit et accompagnés d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité, reçus au moins 24 heures avant la vente.
Les personnes souhaitant enchérir par téléphone peuvent utiliser le formulaire d’ordre d’achat accompagné d’un relevé d’identité bancaire et de la photocopie d’une pièce d’identité.
Toutes les conversations téléphoniques sont enregistrées pendant la vente. BEAUSSANT LEFÈVRE & Associés, opérateur de ventes volontaires et les experts ne pourront en aucun cas être tenus pour responsables d’une erreur ou d’un incident téléphonique.
ÉTAT ET RAPPORTS D’ÉTAT
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée, notamment pour les restaurations d’usage et les petits accidents.
Les dimensions inscrites au catalogue sont données à titre indicatif.
Nous pouvons vous faire parvenir un rapport de condition des lots qui vous intéressent.
Ce rapport sera rédigé par BEAUSSANT LEFÈVRE & Associés, opérateur de ventes volontaires et ses experts et il ne se substitue pas à une expertise physique de l’objet par vous-même et/ou par vos conseillers. BEAUSSANT LEFÈVRE & Associés, opérateur de ventes volontaires et ses experts ne sont pas formés à la restauration, aussi les indications fournies ne constituent pas un rapport sur l’état global de l’objet rendu par un restaurateur.
Néanmoins, même si nous avons fourni certaines observations sur l’objet que nous pensons utiles, nous vous recommandons de consulter votre propre restaurateur afin d’obtenir un rapport complet sur l’objet en question. Les potentiels acheteurs doivent garder à l’esprit que ce rapport ne révélera pas toute imperfection qui serait dévoilée lors d’une restauration ultérieure.
Nous rappelons aux acheteurs que la responsabilité de BEAUSSANT LEFÈVRE & Associés, opérateur de ventes volontaires et ses experts relative aux biens est limitée aux conditions générales de vente figurant dans notre catalogue et ne s’applique pas à la condition des lots.
ORDRE DE PASSAGE
La vente se fera selon l’ordre du catalogue, toutefois le Commissaire-priseur ou l’Expert se réservent le droit de changer l’ordre de présentation selon les nécessités de la vente.
INCIDENTS DE PAIEMENT ET FICHIERS DES RESTRICTIONS D’ACCÈS DES VENTES AUX ENCHÈRES (TEMIS)
BEAUSSANT LEFÈVRE & Associés, opérateur de ventes volontaires et la S.C.P. BEAUSSANT LEFÈVRE sont abonnées au service TEMIS permettant la consultation et l’alimentation du fichier des restrictions d’accès des ventes aux enchères mise en œuvre par la S.A. Commissaires-Priseurs Multimédia.
Tout bordereau d’adjudication demeuré impayé ou ayant fait l’objet d’un retard de paiement est susceptible d’inscription au fichier TEMIS.
RÉSULTATS DES VENTES
Sur notre site Internet https://beaussantlefevre.com
Dans la Gazette Drouot, chaque vendredi.
+33147704000
Exposition des lots
FRAIS ET PAIEMENT
ÉTAT ET RAPPORTS D’ÉTAT
ORDRE DE PASSAGE
RÉSULTATS DES VENTES
UNE PROPRIETE AU BORD DU LAC - Premier jour de vente (Lots n° 1 à 291)
Mobilier et objets d'art du Château de Nernier
BEAUSSANT LEFÈVRE & Associés a choisi les Journées Européennes du Patrimoine pour exposer et vendre aux enchères l’entier mobilier du Château de Nernier (Haute-Savoie). Cette house sale réunit tout ce qui fait une grande demeure transmise de génération en génération. Situé sur les rives du Lac Léman, côté français, le château de Nernier a abrité, hébergé et accueilli au cours des derniers siècles les grands noms de la politique, de la pensée, des arts et de la littérature, sans oublier ceux des finances. Les occupants du château, dont le père de l’actuel propriétaire fut Ambassadeur de France, accumulèrent des souvenirs et objets qui virent défiler chefs d’état et souverains parmi lesquels la Reine Mère d’Angleterre ou encore le Président Chirac.
Les objets ont également une histoire ; des pièces d’orfèvrerie, les services de porcelaine, le linge de maison portent les armes et la devise « Re Que Diou » (« Rien que Dieu »), de la famille Talleyrand-Périgord dont le plus illustre des membres, Charles-Maurice, est uni par un lien familial à l’actuel propriétaire. La plupart des ouvrages de la magnifique bibliothèque sont reliés aux armes des comtes d’Antioche, ancienne famille savoyarde et piémontaise qui fut propriétaire du domaine. Plusieurs pièces du mobilier sont d’une rare qualité tandis que les lots sortant du grenier rassemblent des trouvailles dignes des bonnes maisons.
TABLEAUX, MOBILIER ET OBJETS D'ART
VENTE LE MARDI 24 SEPTEMBRE 2024 A 13h30.- Salles n° 5-6 - Hôtel Drouot
EXPOSITIONS PUBLIQUES À L’HÔTEL DROUOT – Salles n° 4-5-6
Jeudi 19 septembre de 11h à 20h
Vendredi 20 septembre de 11h à 18h
Samedi 21 septembre de 11h à 18h
Dimanche 22 septembre de 11h à 18h
Téléphone pendant l'exposition et la vente : 01 48 00 20 05
Contact presse :
Art & Communication
Sylvie Robaglia
+33 (0)6 72 59 57 34
Communiqué de presse disponible sur : https://www.calameo.com/read/004064749703145eec11f
Par le ministère de :
Maîtres Eric BEAUSSANT,
Arthur de MORAS,
Vincent HERAUD
et Théo LAVIGNON
Commissaires-Priseurs associés
assistés de Michel IMBAULT,
BEAUSSANT LEFÈVRE et associés
Société de ventes volontaires
Siren n° 443 080 338 - Agrément n° 2002-108
32, rue Drouot - 75009 Paris
Bureau en Normandie
11, place de la République - 14000 Caen
Tél. : +33 (0)2 31 79 09 33
Contact presse :
Art & Communication
Sylvie Robaglia
+33 (0)6 72 59 57 34
Par le ministère de :
Maîtres Eric BEAUSSANT,
Arthur de MORAS,
Vincent HERAUD
et Théo LAVIGNON
assistés de Michel IMBAULT,
BEAUSSANT LEFÈVRE et associés
Société de ventes volontaires
32, rue Drouot - 75009 Paris
Bureau en Normandie
Tél. : +33 (0)2 31 79 09 33
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.