WRÉE (Olivier de). La Généalogie des comtes de Flandre, depuis Baudouin Bras de fer iusques à Philippe IV Roy d'Espagne. [...] Bruges, Jean Baptiste & Lucas Vanden Kerchove, 1642-1644. 2 parties en un fort vol. in-folio, [8] ff., 170 pp. contenant 22 tableaux généalogiques et de très nombreuses reproductions de sceaux, 414 pp. [Preuves], [1] f. bl. ; [3] ff. (dont un avec portrait gravé de l'auteur au verso), pp. 3-[496] (mal chiffrées 469) [Preuves des tables], [1] f. censure. Veau blond, dos à nerfs orné, p. de titre rouge, tr. rouges (rel. fin XVIIe). Restaurations habiles en coiffe supérieure et aux charnières, infimes galeries de vers en milieu de volume. Première édition française de cet ouvrage peu commun, qui suit de près l'originale latine (1642-1643). Relié avec, du même auteur : Les Seaux des comtes de Flandre et inscriptions des chartres par eux publiées (...).Bruges, Jean-Baptiste & Lucas Vanden Kerchove, 1641, [1] f. bl., [14] ff.,112 pp. (reproductions de sceaux, d'arbres généalogiques, avec une carte comprise dans la pagination), 209 pp., [29] pp. Ce titre complémentaire a été relié entre la première partie et les Preuves du titre principal.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
+33555343331
Exposition des lots
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifica dell'indirizzo
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.