[LA BOËSSIERE DE CHAMBORS (Louis-Joseph-Jean-Baptiste de)]. Mémoire sur la seigneurie de Chambors en Vexin-François, sur les différents fiefs dont elle est composée, et sur ceux qui les ont possédés jusqu'à présent, 1er juillet 1755. Avec un supplément qui va jusqu'au 1er janvier 1815. [MANUSCRIT] Sl, sd (1815). Petit in-folio, titre, un feuillet vierge, [72] ff. d'une écriture fine, régulière et très lisible (environ 20 lignes par page), avec un grand tableau généalogique dépliant (après le f. 32), demi-basane fauve modeste, dos lisse muet, plats en cartonnage marbré (reliure de l'époque). Plats frottés. Une des notices familiales composées par Louis-Joseph-Jean-Baptiste de La Boëssière (1756-1840), né posthumement d'un gentilhomme de la Cour de Louis XV tué accidentellement par le Dauphin en août 1755, et dernier mâle de sa lignée. Les Boëssière ou Boissière étaient seigneurs de Chambors (actuellement dans l'Oise). À la suite du mémoire principal, le rédacteur a ajouté trois textes complémentaires : 1. Mémoire sur la seigneurie de Gisors en partie composée du fief de la Grange-Cercelles et de la terre de Mont-de-L'Aigle (ff. 33-44). 2. Copie de quelques-uns des principaux titres de la branche des seigneurs de Chambors (ff. 45-64). 3. Tombeaux et épitaphes des seigneurs et dames de Chambors de la maison de La Boissière (ff. 65-72). Aucun manuscrit similaire sur la terre de Chambors signalé au CCF. Vignette ex-libris du Comte de Chambors contrecollée sur les premières gardes.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
+33555343331
Exposition des lots
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.