1 / 6

[CHEVILLARD (Jacques-Louis)]. Noms et armes des Premiers Présidens au Parlement de Paris, depuis 1343 iusqu'à 1695 [puis :] Noms et armes des présidens à mortier au Parlement de Paris, depuis 1336 iusqu'à 1695. [MANUSCRIT] Sl, sd [c.1695]. 2 parties en un vol. in-folio, [71] ff. dont le titre dans un beau cartouche aquarellé et dans un encadrement de filet rouge, nombreuses armes finement aquarellées. Veau fauve granité, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tr. mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Petites restaurations aux coiffes et aux coins. Ce recueil des noms, titres et armoiries des Présidents du Parlement de Paris du XIVe siècle au XVIIe siècle semble faire partie des réalisations de Chevillard qui étaient diffusées de façon manuscrite, sans connaître les honneurs de l'impression, à en juger d'après les exemplaires conservés dans les dépôts publics ; ces derniers se terminant en 1693 contrairement à celui-ci qui s’achève en 1695.

519
Aller au lot
<
>

Estimation 2 700 - 3 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 21 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.