[NAPOLÉON]. Important recueil de 39 pièces autour de la mort de Napoléon : 1/ Calendrier Napoléon présentant pour chaque jour de l'année une époque mémorable de la vie de Napoléon-Bonaparte depuis sa naissance jusqu'à sa mort. Paris, Charles Painparré, 1821. 2/ Le Cinq Mai ou Relation exacte des diverses circonstances qui ont précédé, accompagné et suivi la Mort de Napoléon Bonaparte à l'île Sainte Hélène, traduite textuellement des Gazettes anglaises, depuis le 4 juillet jusqu'au 16 inclusivement, et suivies de notes et d'éphémérides historiques sur l'ex-empereur. Paris, Ponthieu, Terry, Chambet, Audin, 1821. Frontispice lithographié. 3/ Relation de la maladie et de la mort de Napoléon Bonaparte, extraits de plusieurs Lettres venues de Sainte-Hélène […] Seconde édition. Paris, librairie départementale, 1821. 4/ BERTRAND (Maréchal), Éloge funèbre de Napoléon prononcé sur sa tombe le 9 mai 1821. Paris, chez les marchands de nouveautés, sd. 5/ BYRON, La Mort de Napoléon, dithyrambe. Précédé d'une notice sur la vie et la mort de Napoléon Bonaparte par Sir Thomas MOORE. Paris, Charles Painparré, 1821. 6/ La France à son gouverment. Slnd. Sans page titre. 7/ PICQUOT (L.), Encore un mot sur Napoléon-le-Grand précédé d'une Adresse au Roi. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1821. 8/ Souvenir et regret d'un soldat à Napoléon Bonaparte. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1821. 9/ Panégyrique d'un mort. Slnd. 10/ BEAUJOUR fils, Encore une larme sur la tombe de Napoléon. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1821. 11/ BARGINET, Sur Napoléon, ou Réponse aux journaux contre-révolutionnaires […] Paris, chez les marchands de nouveautés, 1821. 12/ BARGINET, La Nuit de Sainte-Hélène, héroïde sur le tombeau de Napoléon-le-Grand. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1821. 13/ Hymne à la Vierge d'août. 14/ Pensée d'un soldat sur la sépulture de Napoléon. 15/ Le Coucher de soleil du 5 mai 1821. 16/ Opinion sur Napoléon. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1821. 17/ Les Cendres du Prisonnier de Sainte-Hélène, ode traduite de l'anglais. Paris, Bobée, 1821. 18/ L'Homme au petit chapeau. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1821. 19/ SERRUROT, Dialogue militaire sur la mort de Napoléon, entre une compagnie de braves sortis de l'ex-garde. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1821. 20/ E.-F., Sentiment d'un citoyen, sur les cancers héréditaires. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1821. 21/ Bonaparte n'est pas mort d'un cancer. 22/ LAS CASES, Apologie de Napoléon, suivie du tableau de ses souffrances à Sainte-Hélène. Paris, librairie départementale, 1821. 23/ Adolphe de J…E, De Bonaparte et de sa mort. Paris, Pélicier, 1821. 24/ Les deux premières années du Consulat de Bonaparte. SLnd. 25/ Jugement de l'histoire sur Napoléon. Paris, Ponthieu, Terry, Chambet, 1821. 26/ Analyse impartiale des accusations portées contre Napoléon précédée d'une notice sur sa vie. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1821. 27/ Les Perses et Thémistocle, les Anglais et Napoléon. Slnd. 28/ FONTANES (Louis), Discours prononcé dans l'autre monde pour la réception de Napoléon Bonaparte [...] Paris, chez les marchands de nouveautés, 1821. 29/ B., Apothéose. Paris, Terry, chez les marchands de nouveautés, 1821. 30/ Ode sur la mort de Napoléon Bonaparte, par un officier français. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1821. 31/ CREBASSOL, Ode sur la mort de Napoléon. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1821. 32/ Les Funérailles de Napoléon, Ode, précédée de son éloge. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1821. 33/ JOSSELIN, Stances sur la mort de Napoléon. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1821. 34/ Chant de mort sur Napoléon. Paris, Bataille et Rousquet, 1821. 35/ DREUILLE, Ode aux Anglais, sur la persécution faite à Napoléon dans l'île Sainte-Hélène. Slnd. 36/ SENEMAUD, Stances sur la mort de Napoléon. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1821. 37/ NAPOLEON (apocryphe), La Bataille de Waterloo, poème, envoyé de Londres par l'un des Français qui ont accompagné le prisonnier de Sainte-Hélène jusqu'à sa mort. Paris, Painparré, 1821. 38/ Fragmens extraits des Mémoires de Napoléon. Paris, Librairie départementale, 1821. 39/NAPOLEON, Le Souper de Beaucaire et Lettre à M. Matteo Buttafoco. Paris, Panckoucke, 1821. In-8 veau brun, dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge (reliure de l'époque). Dos restauré, coins usés.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
+33555343331
Exposition des lots
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.