1 / 5

[Manuscrit - Fortifications]. Lettres, notes & ordres de l'Empereur relatifs à la défense de plusieurs places de l'Empire. [Sur la pièce de titre :] Documens relatifs à la défense de plusieurs places de guerre de l'Empire français. 1805-1813. In-4 de 283 pp. mal chiffrées 284 (la page 116 a été omise dans la numérotation), et [9] feuillets vierges, cartonnage bleu, pièce de titre rouge (rel. de l'époque). Usures aux coins et dos, mais bon exemplaire. Important recueil manuscrit des lettres et notes de Napoléon Ier sur les fortifications de l'Empire, probablement compilé au début de la Restauration, à une époque où se réorganisait le territoire français autour de la vieille France des rois, et où l'on ne disposait naturellement pas encore de publications imprimées de la correspondance officielle de Napoléon. On y joint : "Carte de la France donnant la circonscription des divisions militaires et des départemens avec les pays limitrophes et leurs divisions d'après les derniers traités" par Lapie. Slnd [vers 1814], grande carte dépliante entoilée (61,2 x 47,5 cm) aux contours rehaussés de couleurs. Elle a été spécialement modifiée à la main pour servir d'index au manuscrit qu'elle accompagne.

508
Aller au lot
<
>

Estimation 1 400 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 21 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.