[Manuscrit - Fortifications]. Lettres, notes & ordres de l'Empereur relatifs à la défense de plusieurs places de l'Empire. [Sur la pièce de titre :] Documens relatifs à la défense de plusieurs places de guerre de l'Empire français. 1805-1813. In-4 de 283 pp. mal chiffrées 284 (la page 116 a été omise dans la numérotation), et [9] feuillets vierges, cartonnage bleu, pièce de titre rouge (rel. de l'époque). Usures aux coins et dos, mais bon exemplaire. Important recueil manuscrit des lettres et notes de Napoléon Ier sur les fortifications de l'Empire, probablement compilé au début de la Restauration, à une époque où se réorganisait le territoire français autour de la vieille France des rois, et où l'on ne disposait naturellement pas encore de publications imprimées de la correspondance officielle de Napoléon. On y joint : "Carte de la France donnant la circonscription des divisions militaires et des départemens avec les pays limitrophes et leurs divisions d'après les derniers traités" par Lapie. Slnd [vers 1814], grande carte dépliante entoilée (61,2 x 47,5 cm) aux contours rehaussés de couleurs. Elle a été spécialement modifiée à la main pour servir d'index au manuscrit qu'elle accompagne.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
+33555343331
Exposition des lots
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.