BAGETTI (Joseph-Pierre). Vues des champs de bataille de Napoléon en Italie, dans les années 1796, 1797 et 1800. Dessinées sur les lieux par M. Bagetti, capitaine ingénieur-géographe. Gravées et terminées au Dépôt de la Guerre, sous la direction de M. le Lieutenant-Général Pelet. Paris, 1835. In-plano (68,5 x 52 cm), [4] ff. et 68 grandes planches à double page, gravées par Perdoux, Desaulx, Cardano, Misbach, Schroeder, Lameau, Fortier, etc., d'après les dessins de Bagetti ; le tout monté sur onglets demi-maroquin vert, dos lisse (reliure à l'imitation). Taches et rousseurs à certaines planches, trace de pliure à la page de titre. RARISSIME SUITE DE VUES MILITAIRES sur les campagnes d'Italie, représentant les villes, bourgs et champs de bataille qui furent le théâtre des opérations dans les deux campagnes d'Italie menées sous la direction de Bonaparte. Bien complet de la planche 40bis, annoncée à la table, et représentant le bourg de Bignasco. Elle ne figure pas dans les exemplaires des dépôts publics qui annoncent tous 67 planches. Le Piémontais Giuseppe Pietro Bagetti (1764-1831), peintre paysagiste et ingénieur-géographe, eut deux carrières successives. La première, au service de Victor-Amédée III, Roi de Sardaigne, son souverain naturel, qui avait tôt remarqué son talent, lui permit d'accompagner, à partir de 1793, les troupes piémontaises stationnées dans le Comté de Nice puis envoyées à Toulon au moment de l'occupation de ce port par les Anglais. A son retour, il fut chargé d'enseigner la topographie militaire à l'Ecole du Génie de Turin. C'est à ce titre qu'il assista, mais de loin, à la première campagne d'Italie, et à la conquête du Piémont par les Français. Sa seconde carrière commence à la fin de fructidor an VIII [septembre 1800] quand, sur la proposition des généraux Dupont et Oudinot, il entra au Cabinet historique et topographique. Affecté au cours de l'an IX auprès de l'Armée d'Italie comme capitaine ingénieur-géographe, sous les ordres du général Brune, il dut y exécuter, d'après nature et sous la direction de Joseph-François-Marie Martinelli, dit de Martinel, une série d'aquarelles relatives aux actions militaires des deux campagnes italiennes sous les ordres de Bonaparte. Bagetti travailla ainsi pendant huit ans et acheva environ 80 tableaux commandités, pas seulement sur la période italienne de Bonaparte (il avait par exemple suivi l'Empereur à Austerlitz, en Russie, et y exécuta aussi des vues). Bien après la fin de l'Empire et le retour de Bagetti à Turin (1815), ce furent 67 des vues des champs de bataille italiens qui furent publiées sous l'ordre du lieutenant-général Pelet, et elles forment le recueil exceptionnel ici présenté, lequel semble n'avoir connu qu'un assez faible tirage. Trois exemplaires au CCF (BnF, Sainte-Geneviève, Lyon).
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
+33555343331
Exposition des lots
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.