1 / 4

PICQUET (Pierre). Fac-simile du Testament de Louis XVI. Seule édition autorisée par Son Exellence le Ministre de la Police Générale […] gravé par Pierre PICQUET […] On y a joint le fac simile d'un fragment d'écrit de Madame Elisabeth, et des signatures de la Reine Marie-Antoinette et du jeune Louis XVII. Accompagnés d'une notice historique, contenant des détails très intéressans et inconnus jusqu'à ce jour, sur le Testament du Roi Louis XVI, et sur l'origine du Testament de la Reine, par L.E. AUDOT. Paris, Gueffier, Audot, Plancher, Picquet, [1816]. In-4 broché, couv. imprimée (usagée). 16 pp.-[4] pp. (testament Louis XVI)-[1] f. (volante, signatures Madame Elisabeth, Marie Antoinette et Louis XVII)-[1] f. (volante, fin de la dernière lettre de Marie-Antoinette, contre-signé Fouquier, Guffroy, Massieu, Legot, Lecointre).

489
Aller au lot
<
>

Estimation 50 - 80 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 21 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.