1 / 4

DUPUIS (Amable-Joseph). L'Artiste patriote, ou La Vente des biens nationaux, comédie, en cinq actes et en vers, par M. Dupuis de Bourg-en-Bresse. Représentée pour la première fois à Paris, le premier août, l'an troisième de la liberté. Paris, Gueffier, & chez l'auteur [Imprimerie de Froullé], 1791. In-8, viii-92 pp., maroquin rouge, dos lisse orné, pièce de titre verte, encadrement de triple filet doré avec lyres et urnes en écoinçon sur les plats, chiffre JD dans un bel encadrement concentrique poussé au centre des plats, avec beau motif de palette et chevalet dorés en-dessous, tr. dorées (rel. du Directoire). Mouillures claires. Unique édition de cette pièce "patriotique". Pour l'identification du chiffre, on peut avancer deux hypothèses : 1. JD correspond à Joseph Dupuis, et on a ici l'exemplaire de l'auteur, ce qui suffit à expliquer la reliure somptueuse pour ce genre de texte. - 2. Sinon, en raison du sujet de la pièce mettant en scène un jeune artiste patriote, ainsi que de la présence de motifs liés à la peinture dans le chiffre des plats, il est tentant d'attribuer ce JD au très-célèbre Jacques-Louis David (1748-1825), très engagé dans le processus révolutionnaire. Il signait cependant ses oeuvres L. David. Cachet humide et ex-libris manuscrit d'un notaire Thibault, datés de 1858. Bel exemplaire.

483
Aller au lot
<
>

Estimation 700 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 21 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.