1 / 4

TESSEREAU (Abraham). Histoire chronologique de la grande Chancellerie de France. Paris, Pierre Emery, 1706-1710. 2 volumes in-folio, maroquin rouge, dos à nerfs richement ornés, filets dorés encadrant les plats, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Édition la plus complète de cet ouvrage majeur pour l’histoire de la Chancellerie en France depuis le haut Moyen Âge jusqu’au début du XVIIIe siècle. Paru d'abord en un volume en 1676, cet ouvrage est l'œuvre d'Abraham Tessereau, protestant né à La Rochelle qui occupa la charge de secrétaire du roi avant de s’exiler en Angleterre puis en Hollande. Le second tome, à la date de 1706, est en édition originale. Le premier tome, dont le texte a été longuement corrigé et augmenté, a été publié quatre ans plus tard. Bel exemplaire relié en maroquin de l'époque. Quelques rousseurs, qqs frottés et petites épidermures aux reliures.

443
Aller au lot
<
>

Estimation 900 - 1 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 21 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.