1 / 4

Royaume-Uni - HUME (David). Histoire d’Angleterre, contenant la Maison de Plantagenêt. Histoire d’Angleterre, contenant la Maison de Tudor. Histoire d’Angleterre, contenant la Maison de Stuart. Traduit de l’anglois par Madame B*** [Belot]. Amsterdam [Paris], sn, Londres, sn, 1765-1768-1767. 6 volumes in-4 veau écaille, dos à nerfs orné, p. de titre et de tom. havane, triple filet doré encadrant les plats, tr. marbrées (rel uniformes de l’époque). Deux coins usés, accroc avec très petit manque de cuir sur un plat. Inversion des tomaisons pour les 2 volumes des Stuart. Célèbre philosophe et historien écossais (1711-1776), Hume entreprit en 1762, alors devenu bibliothécaire du corps des avocats d'Edimbourg, la publication d'une histoire de l'Angleterre dont le premier volume est consacré aux Stuart. Malgré les critiques il continua la publication de cette histoire qu'il acheva en 1761. Cette relation couvre la période allant de l’origine des Bretons jusqu’à la fin du règne de Charles II en 1689. Très bel exemplaire. Ex-libris N. Fay. (Brunet III, 578.)

431
Aller au lot
<
>

Estimation 200 - 300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 21 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.