Manuscrit. Registre de compte de différentes terres agricoles : La Bougaudiere, Marboué, La Bouhourdiere, Ferriere, La Brosse, Rochefort, le grand et le petit Boismorin, le pré des Votiers, Gérinier, la Guénaudiere, la Bouloniere, avec la mention d'une " maison au bourg Beaumanoir" et de vignes à Saint-Denis, recettes et dépenses, tenu à partir de 1794, jusqu'en 1825, avec une partie inachevée concernant 1863. Avec en fin de volume : Récapitulation du produit de la terre de la Guénaudière par chaque année (1798 à 1825), net, sans déduction de réparations. sl, 1794-1863. In-folio de 193 feuillets dont 112 feuillets réglés, vierges de toute écriture, avec 3 feuillets de tableaux récapitulatifs en fin de volume. Vélin ancien avec deux lacets subsistants et traces de deux autre lacets. Plat supérieur gondolé, avec travaux de vers, fortes mouillures avec atteinte aux premiers feuillets et atteinte au texte (manque de papier aux 4 premiers feuillets, encre délavée). Intéressant registre de comptes tenu de manière continue, sur papier bleuté, surtout entre 1798 et 1825. Le volume commence avec la mention "1794, première année", avec plusieurs feuillets donnant les recettes et dépenses pour différentes terres, avec des mentions plus tardives ajoutées allant jusqu'en 1818, concernant une maison dans le bourg, des vignes, des moulins (un moulin à eau et un moulin à vent). A partir de 1798, le registre semble mieux organisé, avec les recettes regroupées sur la page de gauche, les dépenses sur la page de droite. Le dernier feuillet de 1825 est suivi de deux pages blanches et d'un début de tenue de compte pour la terre de la Guénaudiere pour 1863, un premier feuillet de recettes pour 1863 : vente de froment, vente d'orge et d'avoine, poulets, canards, etc, mais le feuillet de dépenses ne porte qu'un titre et n'a pas été rempli comme les quelques feuillets qui suivent.
Manuscrit. Registre de compte de différentes terres agricole
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
+33555343331
Exposition des lots
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.