1 / 4

Manuscrit. Registre de compte de différentes terres agricoles : La Bougaudiere, Marboué, La Bouhourdiere, Ferriere, La Brosse, Rochefort, le grand et le petit Boismorin, le pré des Votiers, Gérinier, la Guénaudiere, la Bouloniere, avec la mention d'une " maison au bourg Beaumanoir" et de vignes à Saint-Denis, recettes et dépenses, tenu à partir de 1794, jusqu'en 1825, avec une partie inachevée concernant 1863. Avec en fin de volume : Récapitulation du produit de la terre de la Guénaudière par chaque année (1798 à 1825), net, sans déduction de réparations. sl, 1794-1863. In-folio de 193 feuillets dont 112 feuillets réglés, vierges de toute écriture, avec 3 feuillets de tableaux récapitulatifs en fin de volume. Vélin ancien avec deux lacets subsistants et traces de deux autre lacets. Plat supérieur gondolé, avec travaux de vers, fortes mouillures avec atteinte aux premiers feuillets et atteinte au texte (manque de papier aux 4 premiers feuillets, encre délavée). Intéressant registre de comptes tenu de manière continue, sur papier bleuté, surtout entre 1798 et 1825. Le volume commence avec la mention "1794, première année", avec plusieurs feuillets donnant les recettes et dépenses pour différentes terres, avec des mentions plus tardives ajoutées allant jusqu'en 1818, concernant une maison dans le bourg, des vignes, des moulins (un moulin à eau et un moulin à vent). A partir de 1798, le registre semble mieux organisé, avec les recettes regroupées sur la page de gauche, les dépenses sur la page de droite. Le dernier feuillet de 1825 est suivi de deux pages blanches et d'un début de tenue de compte pour la terre de la Guénaudiere pour 1863, un premier feuillet de recettes pour 1863 : vente de froment, vente d'orge et d'avoine, poulets, canards, etc, mais le feuillet de dépenses ne porte qu'un titre et n'a pas été rempli comme les quelques feuillets qui suivent.

396
Aller au lot
<
>

Estimation 60 - 80 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 21 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.