1 / 5

Descripción

LACROIX (Paul). Bel ensemble de 8 volumes in-4 en reliures d'éditeur : - Vie militaire et religieuse au Moyen-Âge et à l'époque de la Renaissance. Troisième édition. Ouvrage illustré de 14 chromolithographies exécutées par F. KELLERHOVEN, REGAMEY et L. ALLARD et de 410 figures sur bois gravées par Huyot père et fils. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1876. Troisième édition. Demi-chagrin rouge, dos lisse et plats richement ornés d'un décor doré, tr. dorées (Engel). Cachet humide du château de La Roche Guyon (La Rochefoucauld). Ex-libris manuscrit Mathieu de La Rochefoucauld (1er janvier 1876). - Mœurs, usages et costumes au Moyen-Âge et à l'époque de la Renaissance. Ouvrage illustré de 15 planches chromolithographiques exécutées par F. KELLERHOVEN, et de 440 gravures. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1871. Demi-chagrin rouge, dos lisse et plats richement ornés d'un décor doré, tr. dorées (Ch. Magnier). Cachet humide du château de La Roche Guyon (La Rochefoucauld) et libris gravé du duc et de la duchesse de La Rochefoucauld. Qqs rousseurs sur les serpentes. Mors int. fragilisé. - Les Arts au Moyen-Âge et à l'époque de la Renaissance. Ouvrage illustré de 19 planches chromolithographiques exécutées par F. KELLERHOVEN, et de 400 gravures sur bois. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1873. Demi-chagrin rouge, dos lisse et plats richement ornés d'un décor doré, tr. dorées (Engel). - Sciences & Lettres au Moyen-Âge et à l'époque de la Renaissance. Ouvrage illustré de 13 chromolithographies exécutées par Compère, Daumont, Pralon et Werne et de 400 gravures sur bois. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1877. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs richement orné, tête dorée. Rares rousseurs. - XVIIe siècle. Lettres, Sciences et Arts. Ouvrage illustré de 17 chromolithographies et de 300 gravures sur bois. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1882. Demi-chagrin rouge, dos lisse et plats richement ornés d'un décor doré, tr. dorées. Qqs petites rousseurs. - XVIIe siècle. Institutions, usages et costumes. Ouvrage illustré de 16 chromolithographies et de 300 gravures sur bois. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1891. Demi-chagrin rouge, dos lisse et plats richement ornés d'un décor doré, tr. dorées. Qqs petites rousseurs. - XVIIIe siècle. Lettres, Sciences et Arts. Ouvrage illustré de 16 chromolithographies et de 250 gravures sur bois. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1878. Demi-chagrin rouge, dos lisse et plats richement ornés d'un décor doré, tr. dorées. Dos très légt insolé. - XVIIIe siècle. Institutions, Usages et Costumes. Ouvrage illustré de 21 chromolithographies et de 350 gravures sur bois. Paris, Firmin-Didot et Cie, 1875. Demi-chagrin rouge, dos lisse et plats richement ornés d'un décor doré, tr. dorées. Cachet humide du château de La Roche Guyon (La Rochefoucauld) et libris gravé du duc et de la duchesse de La Rochefoucauld.

374
Ir al lote
<
>

Stima 300 - 400 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 24.27 %
Fai un'offerta
Iscriversi all’asta

In vendita il mercredi 21 août : 11:00 (CEST) , ripresa 14:00
limoges, Francia
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
MBE Brive-la-Gaillarde
Maggiori informazioni
MBE Poitiers
Maggiori informazioni
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.

Forse ti piacerebbe anche