1 / 8

[HÉLYOT (Pierre, en religion le père Hippolyte)]. Histoire des ordres monastiques religieux et militaires et des congrégations séculières de l'un et de l'autre sexe qui ont esté établies jusqu'à présent. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1714. 8 volumes in-4, veau havane moucheté, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin citron ou rouge (reliure de l'époque). Édition originale terminée par le P. M. Bullot, et illustrée de 811 planches gravées de costumes religieux. Contient: Tome I, les ordres de S. Antoine, de S. Basile et des autres fondateurs de la vie monastique en Orient, avec les ordres militaires qui ont suivi leur règle. - Tome II, les congrégations des chanoines réguliers et des chanoinesses régulières, avec les ordres militaires qui y ont rapport. - Tome III et IV, toutes les différentes congrégations et les ordres militaires qui ont été soumis à la règle de S. Augustin. - Tome V et VI, toutes les différentes congrégations et les ordres militaires qui ont été soumis à la règle de S. Benoît. - Tome VII, les ordres de S. François et autres qui ont des règles particulières. - Tome VIII, toutes les congrégations séculières de l'un et l'autre sexe et les ordres militaires et de chevalerie qui ne sont soumis à aucune des règles de religion. Bon exemplaire. Ex-libris du séminaire de Beauvais. Coins et quelques coiffes restaurées, légère auréole à certains feuillets.

357
Aller au lot
<
>

Estimation 700 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 21 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.