1 / 2

Guerre de Trente Ans. Recueil de tous les traitez accordez en l'assemblee Generale tenuë à Munster & Osnabruk en Vvestphalie, pour la paix de la Chrestienté. Avec les noms et qualitez de tous les Ambassadeurs & Plenipotentiaires qui ont assisté à ladite Assemblee. sl., s.n., 1650. Petit in-8 (14 x 9,5 cm) de [4]-259 pp. (les pp. 201-208 sont numérotées 3-10), vélin de l'époque. Édition originale de ce recueil contenant les traités signés à Munster le 24 octobre 1648 entre l'Empereur et la France et entre l'Empereur et la Suède, ainsi qu'un projet de traité entre la France et l'Espagne de 1647, et le traité signé à Munster le 30 janvier 1648 entre l'Espagne et les Pays-Bas, avec ses deux pouvoirs, respectivement en espagnol et néerlandais. Mouillures claires, petites galeries de vers marginales. Les traités de paix négociés et ratifiés dans les villes de Munster et d'Osnabrück en 1648 ont mis fin à la guerre de Trente Ans et à la guerre de Quatre-Vingts Ans à l'issue de laquelle les Pays-Bas (Provinces-Unies) gagnèrent leur indépendance vis-à-vis de l'Espagne. La Paix de Westphalie est un événement déterminant dans l'histoire européenne et dans celle du droit international. Rare ouvrage. Ex-libris gravé de François-Robert Secousse (1660-1729), prêtre, docteur en théologie et curé de l'église Saint-Eustache de Paris de 1699 à 1729.

349
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 21 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.