1 / 3

Descrizione

GODEFROY (Théodore). Entreveues de Charles IV. Empereur, de son fils Wenceslaus Roy des Romains, & de Charles V. Roy de France. Paris, Pierre Chevalier, 1614. Suivi de : - De l’origine des Roys de Portugal yssus en ligne masculine de la Maison de France qui règne aujourd’huy. Paris, Pierre Chevalier, 1612. - Mémoires concernans la preseance des Roys de France sur les Roys d’Espagne. Paris, Pierre Chevalier, 1614. 3 ouvrages en 1 vol in-4 vélin doré souple (reliure de l’époque). [2] ff. 137 pp. ; 29 [1] pp. ; 103 pp. Qqs salissures au vélin. Recueil historique en trois parties en pagination séparée écrit par Théodore Godefroy (1580-1649), historiographe du roi Louis XIII. La première partie relate la visite de l’empereur du Saint-Empire romain germanique Charles IV et de son fils Wenceslas, à son neveu, le roi de France Charles V, à Paris en 1378. Un festin est donné à la Conciergerie en leur honneur qui réunit 800 convives pour le sacre de Wenceslas. La deuxième partie cherche à montrer que les rois de Portugal descendraient de la maison de France. La troisième partie vise de même à montrer la titularité des rois de France sur la couronne d’Espagne. Bel exemplaire. (trou avec manque en garde.)

345
Vai al lotto
<
>

Stima 250 - 300 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 24.27 %
Fai un'offerta
Iscriversi all’asta

In vendita il mercredi 21 août : 11:00 (CEST) , ripresa 14:00
limoges, Francia
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
MBE Brive-la-Gaillarde
Maggiori informazioni
MBE Poitiers
Maggiori informazioni
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.

Forse ti piacerebbe anche