1 / 4

FAUCHET (Claude). Fleur de la maison de Charlemaigne, qui est la continuation des Antiquitez Françoises, contenant les faits de Pépin & ses successeurs, depuis l’an 751 jusqu’à l’an 840 de Jésus-Christ. Paris, Jérémie Périer, 1601. Petit in-8 de [16]-263-[2]-[1 bl.] ff. Vélin ivoire à recouvrement, titre manuscrit au dos (reliure de l’époque). Vignette gravée sur bois avec les armoiries de l'auteur à la fin des feuillets préliminaires, belle marque de l'imprimeur à pleine page au recto de l'avant-dernier feuillet, bien complet du dernier feuillet blanc Ll4. Rousseurs, mouillures claires marginales. Claude Fauchet (1530-1602), premier président de la Cour des monnaies de Paris, fut nommé historiographe royal par Henri IV en 1599. Paru peu avant sa mort, ce recueil historique porte sur la période allant de l'avènement de la dynastie carolingienne avec Pépin le bref (751) jusqu'à la mort de Louis le débonnaire (840).

339
Aller au lot
<
>

Estimation 180 - 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 21 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.