1 / 5

[CHEVILLARD (Jacques-Louis)]. La France chrétienne, ou Estat des archevêchez et évêchez de France ; leur sçituation, leur distance de Paris, le nom des cathédralles, et de leurs premiers évêques, le nombre de ceux qui les ont possédé, et le blazon de ceux qui le possèdent à présent. [...] [Avec :] Généraux des Ordres religieux françois dont les abbayes ou monastères chef-lieu des premiers fondateurs sont en France. Paris, J. Chevillard, C. Gournay, sd [1693]. 2 parties en un vol. in-4, [3] ff., 83 planches gravées (chiffrées 82), exemplaire dans lequel les armes des prélats ont été finement coloriées ou simplement dorées (à partir de la planche 29) à la main (y compris celles figurant au feuillet de titre) jusqu'à la planche 66 [67] incluse (les dernières sont restées en noir) ; les planches 12 (évêchés de Saint-Pol-de-Léon et Tréguier) et 62 [63] (Montpellier et Lodève) ont été insérées deux fois ; titre gravé, 8 planches chiffrées 83-90, la première (abbaye de Cluny) entièrement coloriée, [5] ff. n. ch. de table et de privilège. Basane fauve granitée, dos à nerfs orné, tr. mouchetées de rouge (reliure de l'époque). Petites restaurations à la coiffe supérieure et aux coins. Seconde édition (la première est de 1691). L'ouvrage se trouve très rarement et est pourtant du premier intérêt, comprenant tous les diocèses de France, y compris l'évêché de Blois, créé cette même année 1693.

310
Aller au lot
<
>

Estimation 700 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 21 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.