1 / 15

BRETEUIL (Louis-Auguste Le Tonnelier, baron de). Mémoires concernant la charge & les fonctions d’introducteur des ambassadeurs, Mémoires du baron de Breteuil introducteur des ambassadeurs (titre des volumes 2 à 6). [MANUSCRIT] Sl, [XVIIIe siècle]. 6 vol. in-folio, env. [2200] pages, veau brun marbré glacé, dos lisse orné, p. de titre grenat, armes dorées au centre des plats, tranches mouchetées (rel. de l'époque). Qqs petits défauts d'usage sans gravité. "Qui a eu plus de part que celse a toutes ces intrigues de Cour ?" (La Bruyere à propos du Baron de Breteuil). D'une famille de grands serviteurs de l'État, frère d'un intendant des finances, il fut nommé lecteur ordinaire du roi en 1677, et employé à une mission diplomatique auprès du duc de Mantoue de 1682 à 1684. Fait alors conseiller du roi, il exerça la charge d'introducteur des ambassadeurs de 1698 à 1716 (en premier semestre). Personnage saillant de la Cour par sa position, il est évoqué par plusieurs écrivains de son époque – à son avantage sous les traits de Cléante dans l'ouvrage de sa maîtresse la présidente Ferrand, Histoire des amours de Cléante et de Bélise (1689), et dans des portraits-charges par La Bruyère et Saint-Simon. Mémoires conçus comme une succession de récits commentés, suivant un ordre chronologique : le baron de Breteuil précise, pour les ambassades mentionnées, les entrées à Paris, les ordres de marches, le déroulement des audiences publiques et secrètes accordées par le roi, les visites rendues aux princes et princesses du sang, en accompagnant ses relations de remarques historiques et synthétiques sur des points d'étiquette. Certaines remarques se développent en véritables petits traités autonomes. Le baron de Breteuil évoque les ambassadeurs de toute l’Europe mais aussi des pays lointains : Maroc (1699), « Moscovie, Turquie, Siam & Maroc » (annexe de l'année 1714) ou Perse (1715), et livre en regard le récit de quelques entrées d'ambassadeurs français dans les Cours étrangères, notamment à Londres et à Vienne. Il relate des moments importants de la vie de cour sous Louis XIV et donne à titre documentaire des copies de textes afférents (ordonnance, mémoires au roi, correspondances avec le secrétaire d'État aux Affaires étrangères, bref pontifical, etc.). Avec le dessin d’un plan de table. Il existe plusieurs autres exemplaires de ces Mémoires, conservés à la bibliothèque de l'Arsenal, à la bibliothèque de Rouen, et au château de Breteuil. Plusieurs extraits en furent d'abord publiés, avant qu'Évelyne Lever en donne l'édition intégrale en 1992 (réédition en 2009). Avec le récit de la mort de Louis XIV, extrait du journal du marquis de Dangeau, en copie antérieure à sa publication (par Voltaire partiellement en 1770 puis intégralement par Soulié et Dussieux en 1854-1860). Récit détaillé de la cassation du testament de Louis XIV sous la pression du Régent et des ducs dont Saint-Simon en 1715. Le baron de Breteuil consacre plusieurs passages aux présents et gratifications diplomatiques, pratique qu'il juge nécessaire mais dont il estime qu'elle doit être en nature et non sous forme monnayée pour en éviter les abus. JOINT, 2 pièces : un court mémoire concernant un point d'étiquette, et une copie d'extraits des mémoires de Sainctot concernant la réception d'une ambassadrice. Avec en outre de nombreux marque-page manuscrits anciens EXEMPLAIRE AUX ARMES DES MARQUIS DE VERNEUIL (armoiries dorées sur les plats, O.H.R., pl. n° 2200, fer de grand format).

299
Aller au lot
<
>

Estimation 7 000 - 8 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 21 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.