[BEAUVAU-CRAON (Charles-Juste de)]. Essai sur la campagne de 1757, pour Monseigneur le Duc d'Orléans premier Prince du sang. [Campagne de l'armée françoise sur le bas Rhin, en Westphalie et sur le Weser en 1757]. [MANUSCRIT]. Sl, sd. In-4, [2] ff., 115 pp., d'une écriture moyenne, très soignée, sans biffures ni ratures (environ 15 lignes par page). Maroquin rouge, dos lisse orné de filets dorés, encadrement de triple filet doré sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Très intéressante relation des opérations du début de la Guerre de Sept ans ayant conduit à la victoire des troupes françaises, commandées par le maréchal Louis-Charles-César d'Estrées, sur celles de Hanovre et de Hesse-Cassel, sous les ordres du duc de Cumberland, lors de la bataille de Hastenbeck le 26 juillet 1757. L'occupation de l'Electorat de Hanovre par les Français en fut la conséquence directe. Issu de la branche aînée de sa famille, Charles-Juste de Beauvau-Craon (1720-1793), maréchal de France et deuxième prince de Beauvau en 1754, a effectivement très bien pu rédiger ce mémoire succinct sur les opérations en Allemagne du début de la Guerre de Sept ans : entré comme volontaire au service de la France (il est prince lorrain), il fut nommé lieutenant de cavalerie dès le 10 décembre 1738, colonel des Gardes Lorraines le 1er mai 1740, et se distingua sous le maréchal de Belle-Isle au siège de Prague en 1741. Brigadier le 16 mai 1746, maréchal de camp le 10 mai 1748, lieutenant général le 28 décembre 1758, il fut nommé gouverneur de Bar-le-Duc et commanda en chef les troupes envoyées en Espagne en 1762. Mais surtout, à la tête d'une force importante, il servit à cette armée d'Allemagne décrite dans ce mémoire, combattit précisément à Hastenbeck (1757), Crefeld (1758) et Corbach (1760). Très bel exemplaire. La reliure en maroquin atteste que le manuscrit était destiné au Duc d'Orléans.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
+33555343331
Exposition des lots
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.