1 / 3

[AUGER (Athanase, Abbé)]. Harangues tirées d'Hérodote, de Thucydide, des histoires grecques de Xénophon, de sa retraite des Dix Mille, et de sa Cyropédie, insérées dans un abrégé des Histoires de ces mêmes auteurs, avec des Notes sur le texte des Harangues de Thucydide. Paris, Nyon l'aîné & fils, 1788. 2 vol. in-4 maroquin vert, dos à nerfs finement ornés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge, guirlande dorée encadrant les plats, tr. dorées (reliure de l'époque). Qqs légers frottés ou rayures, taches sombres en bas du premier plat du tome 2. Rare et bel exemplaire en maroquin du temps du tirage grand papier in-4 vélin.

282
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 21 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.