1 / 5

Amérique - RAYNAL (Guillaume-Thomas). Révolution de l'Amérique [...] Ouvrage qui servir de Supplément à la ditte Histoire philosophique, &c. Londres, Lockyer Davis, 1781. In-8 de VIII-87 pp., portrait-frontispice. Basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, p. de titre rouge, tr. rouges (reliure de l'époque). Un mors inférieur fendu, petit manque de cuir en coiffe inférieure, coins émoussés, sinon bon exemplaire. Un des huit tirages parus la première année de publication (1781), celui-ci avec le portrait de l'auteur que l'on ne trouve pas forcément dans d'autres, et mis en troisième position dans sa liste par Sabin. Il s'agit d'un essai historique sur la toute jeune révolution américaine. (Sabin 68103.) Sont reliés à la suite : I. TURGOT (Anne-Robert-Jacques) : Œuvres posthumes [...] ou Mémoire [...] sur les administrations provinciales, mis en parallèle avec celui de M. Necker, [...] Lausanne, 1787, 167 pp., portrait-frontispice. C'est à Pierre-Samuel Dupont de Nemours, que l'on doit cette publication composite. II. ANTRAIGUES (Emmanuel-Louis-Alexandre de Launay d') : Mémoire sur les Etats-Généraux, leurs droits, et la manière de les convoquer. S.l., 1789, 279 pp. III. Discours sur le patriotisme. Dédié à M. le comte d'Antraigues. Sl, 1789, 88 pp. imprimées sur papier bleuté. Exemplaire d'E. Ternier, avec nom poussé dans un cartouche ovale au centre du plat supérieur.

272
Aller au lot
<
>

Estimation 700 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 21 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.