SOLEMNE (David de). La Charge du mareschal des logis, tant général que parrticulier, soit de toute une armée de cavallerie & infanterie en général, que d'une brigade & régiment de pied & à cheval. Oeuvre trèsnécessaire & intrsuctive pour tous amateurs de la noble art militaire, & singulièrement pour ceulx qui désirent honorablement parvenir à la charge (...). La Haye, Hendrik Hond, 1632. In-folio, [4] ff. n. ch. (titre gravé avec grande figure allégorique, dédicace aux Etats des Provinces-Unies, au lecteur, privilège et table des planches), 21 pp., puis pp. 21-65, [2] pp. table, 26 figures gravées dans le texte (dont une avec collette dépliante), et 10 planches hors texte (9 à double page ou en dépliant montrant les différents cantonnements de l'armée, un plan à simple page entre les pp. 64 et 65, non signalé à la table des figures). Réparation de papier angulaire f. 39-40. Veau blond à l'imitation, dos à nerfs orné de caissons dorés, grand encadrement de guirlande, pointillé, triple filet dorés avec larges décors floraux en écoinçon sur les plats, double filet doré sur les coupes, tranches dorées, dentelle dorée en encadrement sur les contreplats (Ch. Weill Orléans). Édition originale rare de cette magnifique publication, l'une des plus belles du genre pour la première moitié du XVIIe siècle. Entre la page 20 et la page 21 (ff. C2 et C3) a été insérée une autre page 21, au verso vierge, et intitulée Le Troisieme plan d'infanterie, avec une figure en bas du recto. Au fer de Gustave de Ridder (1865-1945) ancien trésorier de la Société des bibliophiles du Palais. Bel exemplaire.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
+33555343331
Exposition des lots
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifica dell'indirizzo
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.