1 / 6

DU BOIS. Camps topographiques de la campagne de MDCCLVII, en Westphalie :, commencée par Mr. le Maréchal d'Estrées, continuée par Mr. le Duc de Richelieu, & finie par Mgr. le Comte de Clermont : avec le Journal de ses opérations, & quelques autres morceaux fort curieux [...] Collection, dont tous les plans ont été gravés sous les yeux de l'auteur, & sus [sic] la direction du Sr. Van der Schley, élève distingué du célèbre Picart le Romain. La Haye, veuve Van Duren, 1760. In-4 oblong (20 x 27 cm), [32] ff. de texte dans un bel encadrement de guirlande, 49 cartes chiffrées 1-56 (certaines planches regroupent plusieurs numéros), et enfin 4 planches dépliantes. Veau fauve marbré, dos lisse orné, armes en pied, pièce de titre rouge, tr. rouges (reliure de l'époque). Restaurations aux coins et aux coiffes. Unique édition, peu commune, de ce très intéressant recueil de plans dû à un ingénieur-géographe attaché au comte de Maillebois pendant la campagne de Hanovre en 1757-58, destinée à enlever son Electorat allemand au Roi d'Angleterre. Il est complet de toutes les parties décrites au f. [2] d'avertissement, à savoir 56 plans regroupés sur 49 feuillets et 4 planches supplémentaires. Exemplaire aux armes au dos du marquis Malvin de Montazet, probablement Charles (1739-1825). (O.H.R. 1511 (pour celles de l'archevêque de Lyon, son oncle)). Ex-libris de la bibliothèque du comte de Bourqueney.

248
Aller au lot
<
>

Estimation 1 400 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 21 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.