1 / 6

Descrizione

Uniformes - PHILIPPOTEAUX (Félix). L'Armée française. [Paris], [Barbier], [1850]. In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné en long, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque de Allo). Très intéressante suite comprenant le titre et 126 planches en couleurs gravées par Léopold Deghouy, entièrement montées sur onglet, donnant une rétrospective des tenues de guerre et des uniformes de l'armée française depuis les Francs jusqu'à 1850. Bon exemplaire.

234
Vai al lotto
<
>

Stima 120 - 150 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 24.27 %
Fai un'offerta
Iscriversi all’asta

In vendita il mercredi 21 août : 11:00 (CEST) , ripresa 14:00
limoges, Francia
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
MBE Brive-la-Gaillarde
Maggiori informazioni
MBE Poitiers
Maggiori informazioni
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.

Forse ti piacerebbe anche