1 / 4

Descrizione

Uniformes. [Troupes hollandaises]. Sl, sd. In-4, 6 planches finement aquarellées, de 21,5 x 28 cm, avec sujets dans une large bordure jaune, légendées en allemand (sauf la dernière, en français), en feuilles sous chemise de chagrin bleu à recouvrements de toile et lacets, dos lisse muet (reliure moderne). Bon exemplaire. Non datées, non signées, ces six agréables planches aux sujets très statiques, ne sont pas faciles à situer. En 1795, le Régiment de Schepper (planche II) était un des 24 "régiments nationaux" qui portaient le nom de leur colonel, et avaient reçu en 1772 un numéro d'ordre (le Schepper figurait comme n° 1). Il est donc vraisemblable que cette collection remonte aux années 1770-1790. I. Hollandische Infanterie. - II. Hollandische Infanterie. Scheeper Rgt. - III. Hollandische Leib Garden. - IV. Hollandische Cavalerie. - V. Hollandischer Grenadier. - VI. Mineur [= Sapeur] hollandois.

222
Vai al lotto
<
>

Stima 1 800 - 2 000 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 24.27 %
Fai un'offerta
Iscriversi all’asta

In vendita il mercredi 21 août : 11:00 (CEST) , ripresa 14:00
limoges, Francia
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
MBE Brive-la-Gaillarde
Maggiori informazioni
MBE Poitiers
Maggiori informazioni
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.

Forse ti piacerebbe anche