Mode (La). Revue des Modes, Galerie de Mœurs, Album des Salons. Ensemble de 6 volumes : - 1830 (2e année, tome premier) : 344 pp. de texte, une planche double de musique, 23 planches de modes gravées et aquarellées et 2 planches de voitures en noir. In-8 demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné, guirlande doré sur les plats, tr. dorées (reliure de l'époque). Qqs petites rousseurs, certaines planches légt brunies. - 1831 (3e année, tome sixième et début du tome septième) : 336-32 pp. de texte, 17 planches de modes gravées et aquarellées (et qqs planches hors texte en noir, voitures, vues, personnages…) In-8 demi-veau brun à petits coins, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Coiffe sup. arrachée, dos passé, mors usés, qqs petits frottés. - 1831-début 1832, recueil de planches seules, sans le texte : 52 planches gravées et aquarellées, dont 16 signées par GAVARNI. In-8 demi-veau brun, dos lisse (reliure de l'époque). Dos abîmé. Rares rousseurs. - 1832-1833, 3 volumes in-8 basane brune, dos lisse orné (reliure de l'époque). Frottés et épidermures. Qqs salissures ou rousseurs. I. pp. 3-320 (Manque les pp. 1-2), 300 pp., 32 planches gravées et aquarellées (la première - n°189 - libre avec marge int. mal découpée), puis num. 202-237 (avec une planche de travestissement non ch.), manque 219, 223, 232, 233, 236, planche 231 déchirée et manquante à moitié ; II. pp.5-332 (Manque les pp.1 à 4), 344 pp., 37 planches gravées et aquarellées num. 239-274 (avec une gravure de Gavarni non ch. "Une Conversation"), manque pp. 295-296, Qqs mouillures claires. III. 318-[1]-339-[1] pp., 38 planches gravées et aquarellées num. 275-311 (avec une planche de travestissement non ch.) + 12 planches ajoutées en ff. libres (312, 326, 338 à 347). Soit un ensemble de 211 planches de modes entre 1830 et 1833.
Mode (La). Revue des Modes, Galerie de Mœurs, Album des Salo
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
+33555343331
Exposition des lots
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.