1 / 9

Mode (La). Revue des Modes, Galerie de Mœurs, Album des Salons. Ensemble de 6 volumes : - 1830 (2e année, tome premier) : 344 pp. de texte, une planche double de musique, 23 planches de modes gravées et aquarellées et 2 planches de voitures en noir. In-8 demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné, guirlande doré sur les plats, tr. dorées (reliure de l'époque). Qqs petites rousseurs, certaines planches légt brunies. - 1831 (3e année, tome sixième et début du tome septième) : 336-32 pp. de texte, 17 planches de modes gravées et aquarellées (et qqs planches hors texte en noir, voitures, vues, personnages…) In-8 demi-veau brun à petits coins, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Coiffe sup. arrachée, dos passé, mors usés, qqs petits frottés. - 1831-début 1832, recueil de planches seules, sans le texte : 52 planches gravées et aquarellées, dont 16 signées par GAVARNI. In-8 demi-veau brun, dos lisse (reliure de l'époque). Dos abîmé. Rares rousseurs. - 1832-1833, 3 volumes in-8 basane brune, dos lisse orné (reliure de l'époque). Frottés et épidermures. Qqs salissures ou rousseurs. I. pp. 3-320 (Manque les pp. 1-2), 300 pp., 32 planches gravées et aquarellées (la première - n°189 - libre avec marge int. mal découpée), puis num. 202-237 (avec une planche de travestissement non ch.), manque 219, 223, 232, 233, 236, planche 231 déchirée et manquante à moitié ; II. pp.5-332 (Manque les pp.1 à 4), 344 pp., 37 planches gravées et aquarellées num. 239-274 (avec une gravure de Gavarni non ch. "Une Conversation"), manque pp. 295-296, Qqs mouillures claires. III. 318-[1]-339-[1] pp., 38 planches gravées et aquarellées num. 275-311 (avec une planche de travestissement non ch.) + 12 planches ajoutées en ff. libres (312, 326, 338 à 347). Soit un ensemble de 211 planches de modes entre 1830 et 1833.

213
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 21 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.