1 / 19

France & Angleterre - Collectif. Les Français peints par eux-mêmes, encyclopédie morale du dix-neuvième siècle [et] Les Anglais peints par eux-mêmes, par les sommités littéraires de l'Angleterre. Paris, Curmer, 1840-1842. 11 vol. grand in-8 (27,2 x 18,5 cm) Bradel demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné de fers romantiques dorés, titre, tomaison et date en pied dorés, entièrement non rogné, couv. illustrées et dos conservés (E. Carayon). Édition originale et premier tirage. L'ensemble comprend Les Français peints par eux-mêmes en 8 vol. (dont Les Parisiens en 5 vol. et La Province en 3 vol.) + le vol. de supplément intitulé Le Prisme ou Album des Français + Les Anglais peints par eux-mêmes, en 2 vol. Les Français peints par eux-mêmes sont illustrés de 8 frontispices, 400 pl. hors texte finement coloriées et gommées et plus de 1500 vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois. Les Anglais sont illustrés de 2 frontispices et 98 pl. hors texte gravées sur bois. Exceptionnel exemplaire à toutes marges avec les gravures en double état : en noir et coloriées et gommées à l'époque, sauf pour les Anglais pour lesquels il n'a pas été fait de planches coloriées. Qqs ff. légèrement brunis sinon superbe exemplaire quasi exempt de rousseurs, dans une reliure de Carayon. Ex-libris en maroquin. (Vicaire, III, 794-803 et I, 63 ; Carteret, III, 245-251 et III, 33).

192
Aller au lot
<
>

Estimation 6 000 - 8 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 21 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.