1 / 6

Europe - LA MÉSANGÈRE (Pierre de). Costumes des femmes de Hambourg, du Tyrol, de la Hollande, de la Suisse, de la Franconie, de l'Espagne, du royaume de Naples, etc. Paris, chez l'éditeur, 1827. In-folio de 2 ff. n. ch., 41 pp. mal chiffrées 37, 100 pl., demi-veau rouge à coins, dos lisse orné en long d'une guirlande florale et d'un triple filet d'encadrement dorés, titre doré en tête (reliure de l'époque). Édition originale illustrée de 100 belles planches hors texte de costumes, dessinées pour la plupart par Lanté et Horace Vernet, gravées sur cuivre par Gatine et coloriées à la main. Le texte est l'une des dernières contributions du très influent Pierre de La Mésangère (1761-1831), directeur du Journal des Dames et des modes de 1799 à 1831. Au contreplat, ex-libris gravé de Pierre Léandre de Mark-Tripoli (1770-1842), comte de Panisse-Passis. Général et homme politique, il fut conseiller général des Bouches-du-Rhône de 1823 à 1830 et Pair de France de 1827 à 1830. Petite mouillure angulaire en couture sur qqs ff. de texte, qqs rousseurs éparses, sinon très bel exemplaire de ce très rare recueil. (Colas, 1774 ; Vicaire, IV, 1362 ; Brunet, III, 795)

175
Aller au lot
<
>

Estimation 5 000 - 7 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 21 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.