1 / 10

Descrizione

Europe - EYRIÈS (Jean-Baptiste). La France, ou costumes, moeurs et usages des Français. [Suivi de :] L'Espagne, ou costumes, mœurs et usages des Espagnols [et] L'Angleterre, ou costumes, mœurs et usages des Anglais. Paris, Gide fils, [vers 1815-1821]. 3 ouvrages reliés en 1 vol. in-4 de 20 ff. n. ch. ; 38 ff. n. ch. ; 28 ff. n. ch, demi-veau havane marbré, dos à nerfs orné de frises dorées et fleurons à froid, titre doré (Montecot). Réunion de 3 belles suites de costumes gravés à l'aquatinte et aquarellés comprenant 78 gravures en premier tirage : 18 costumes français, 36 costumes espagnols et 24 costumes anglais, dessinés par Chasselat et gravés par Mme Couët. Chaque planche de cette galerie pittoresque est accompagnée d'un feuillet d'explications de Jean-Baptiste Eyriès. Les deux premiers ouvrages ne renferment pas les 2 ff. de notice sur la France et sur l'Espagne mentionnés par Colas. Ex-libris en maroquin au contreplat supérieur. Dos passé et qqs rousseurs sinon bel exemplaire non rogné dans un reliure signée de Montecot.(Colas, n° 1011, 1012 et 1013).

171
Vai al lotto
<
>

Stima 900 - 1 100 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 24.27 %
Fai un'offerta
Iscriversi all’asta

In vendita il mercredi 21 août : 11:00 (CEST) , ripresa 14:00
limoges, Francia
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
MBE Brive-la-Gaillarde
Maggiori informazioni
MBE Poitiers
Maggiori informazioni
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.

Forse ti piacerebbe anche