Costumes religieux - HELYOT (Pierre, dit Père Hippolyte). Histoire des ordres monastiques, religieux et militaires ainsi que des congrégations séculières de l'un et l'autre sexe, qui ont été établies jusqu'à présent […] Nouvelle édition, revue et corrigée. Paris, Louis, 1792. 8 vol. in-4, veau brun clair, double filet à froid encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre fauve, pièce de tomaison ronde verte, monogramme "PWS" en pied (reliure de l'époque). Exemplaire bien complet de ses 812 planches de costumes "fort bien gravées par Duclos, Giffart, de Poilly et Thomassin" (Colas). Cette édition de 1792 compte quelques rares exemplaires - comme celui-ci - dont les planches furent coloriées à l'époque : "il n'y a que les exemplaires dont les figures sont colorées qui aient quelque valeur" (Brunet). Pl. 29 du t. 7 en double, pl. 99 du t. 8 mal placée à la p. 432 au t. 7. Prêtre et historien franciscain, Pierre Hélyot (1660-1716) œuvra pendant 25 ans à son Histoire des ordres monastiques, religieux et militaires et des congrégations séculières, laquelle fut publiée de 1714 à 1719. Certains volumes furent édités à titre posthume avec l'aide de Maximilien BULLOT, un autre religieux. Ex-libris héraldique de la famille de noblesse belge Powis (XVIIIe-XIXe s.) et ex-legato Zenonis de Viron, 1856. Qqs discrètes restaurations (coiffes), qqs frottés et petites épidermures, qqs ff. brunis, petite déchirure angulaire avec manque sur la pl. 37 du t. 5, qqs ff. brunis, rares petites rousseurs et taches marginales sinon très bel exemplaire en reliure du temps, rare en couleurs. (Brunet, III, p. 91 ; Colas, n° 1419).
Costumes religieux - HELYOT (Pierre, dit Père Hippolyte). Hi
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
+33555343331
Exposition des lots
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.