Description

Costumes religieux. Costumi degli ordini religiosi. Rome, Chiostro della certosa alle terme diocleziane, 1848. Album in-12 (11,1 x 7,7 cm) en accordéon, comprenant un titre et 36 gravures aquarellés, chemise et étui cartonnés recouverts de papier noir gaufré à motifs végétaux. Album de costumes féminins et masculins de différents ordres religieux catholiques comprenant un titre illustré d'une vignette gravée par Mochetti d'après Bertini et 36 pl. gravées légendées en italien, le tout rehaussé en couleurs à la main. Légers frottés au dos, déchirure partielle à une pliure, qqs petites taches ou salissures sinon très bon exemplaire.

158 
Aller au lot
<
>

Costumes religieux. Costumi degli ordini religiosi. Rome, Chiostro della certosa alle terme diocleziane, 1848. Album in-12 (11,1 x 7,7 cm) en accordéon, comprenant un titre et 36 gravures aquarellés, chemise et étui cartonnés recouverts de papier noir gaufré à motifs végétaux. Album de costumes féminins et masculins de différents ordres religieux catholiques comprenant un titre illustré d'une vignette gravée par Mochetti d'après Bertini et 36 pl. gravées légendées en italien, le tout rehaussé en couleurs à la main. Légers frottés au dos, déchirure partielle à une pliure, qqs petites taches ou salissures sinon très bon exemplaire.

Estimation 400 - 500 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 21 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Italie - [MARRONI (Salvatore)]. [Costumes des environs de Rome & Costumes de la cour papale]. sl, sn, [vers 1840]. 2 vol. grand in-8 (25 x 19,2 cm), demi-maroquin brun, dos à nerfs ornés de filets et fleurons dorés, titres dorés, 34 + 44 pl. montées sur onglets et protégées par des serpentes (reliure du XX° siècle). Albums réunissant 65 ravissantes aquarelles originales et 13 gravures aquarellées, aux coloris très frais. Les planches, non signées, sont légendées à la mine de plomb en italien et en français, à l'exception de 7 gravures dont la légende italienne est imprimée. Dos insolés, rares petites rousseurs, ex-libris en maroquin. Ces costumes semblent inspirés de deux suites publiées à Rome par Salvatore Marroni (1790-1872), au milieu du XIXe siècle, sous les titres de Nuova Raccolta di N° 40 costumi popolari di Roma (30 pl.) et Raccolta dei principali Costumi Religiosi e Militari della corte Pontificia (40 pl.). Les gravures proviennent cependant d'une autre édition. Le premier album consacré aux costumes des environs de Rome comprend 34 aquarelles originales représentant divers métiers de la campagne italienne (berger, faucheur, pêcheur, vigneron, marchande de salade, etc.) et diverses régions (Seze, Noreia, Nettuno, Poli, Subiaco, etc.). Le second album comprend 31 aquarelles originales et 13 gravures aquarellées, représentant les costumes ecclésiastiques et militaires de la cour papale : cardinal diacre, évêque en habit pontifical, pape en habit d'audience, pape en habit privé, maître du Saint-Office, chevalier de Malte en grande tenue, sergent suisse, chasse-mouches du pape, etc. Exemplaire unique offrant une remarquable galerie de costumes italiens. (Colas, 1992).