1 / 5

Descrizione

Autriche - DE SERRES (Marcel). L'Autriche, ou moeurs, usages et costumes des habitans de cet empire. Paris, Nepveu, 1821. 6 t. en 2 forts vol. in-12 (12,5 x 8 cm) de 2 ff. n. ch., VIII-242 pp., 1 f. blanc ; 2 ff. n. ch., 219 pp., 1 f. blanc ; 2 ff. n. ch., 256 pp. ; 2 ff. n. ch., 258 pp., 1 f. blanc ; 2 ff. n. ch., 263 pp., 1 f. blanc ; 2 ff. n. ch., 219 pp., 4 pp. n. ch. Basane fauve racinée, dos lisse orné, auteur, titre et tomaisons dorés, roulette dorée sur les coupes, tranches marbrées, couv. jaunes illustrées d'une livraison conservées, sous deux coffrets de soie dorée plissée, pièces de titre en veau blond au dos (reliure de l'époque). Ouvrage illustré de 48 planches hors texte représentant les habitants de différentes régions autrichiennes en costumes traditionnels.. Les deux premiers tomes sont consacrés à l'histoire de l'Empire autrichien, les trois tomes suivants renferment la description du pays et le sixième est formé de fragments d'un voyage de l'auteur en Bavière et dans le Tyrol vers 1811. Pierre Toussaint Marcel de Serres de Mesplès (1780-1862) fut professeur de minéralogie et de géologie à la Faculté des sciences de Montpellier. En 1809, il se vit confié par Napoléon une mission en Autriche, au Tyrol et en Bavière, avec le titre d'Inspecteur des sciences, arts et manufactures de l'université impériale. Il publia par la suite de nombreux ouvrages. Dos légèrement éclaircis, 3 coins usés, petit trou sans gène p. 217 du t. 2, pp. 5 et 7 du t. 4 inversées, petit manque marginal de papier dans le coin supérieur de la p. 3 du t. 5, légère pliure et brunissures à qqs pp. au t. 5, sinon bel exemplaire en reliure de l'époque. (Brunet, 1226. Colas, 2714).

145
Vai al lotto
<
>

Stima 1 300 - 1 600 EUR

Escluse le commissioni di vendita.
Consulta le condizioni di vendita per calcolare l’importo delle spese.

Spese di vendita: 24.27 %
Fai un'offerta
Iscriversi all’asta

In vendita il mercredi 21 août : 11:00 (CEST) , ripresa 14:00
limoges, Francia
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Visualizza il catalogo Consulta le CGV Informazioni sull’asta

Consegna a
Modifica dell'indirizzo
MBE Brive-la-Gaillarde
Maggiori informazioni
MBE Poitiers
Maggiori informazioni
Questa soluzione di spedizione è facoltativa..
Potete utilizzare un corriere di vostra scelta.

Forse ti piacerebbe anche