Almanach. Recueil général de costumes et modes. Paris, Desnos, [1780]. In-16 (11,2 x 6,3 cm), maroquin bordeaux, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre verte, roulette sur les coupes et les chasses, gaines de maroquin pour crayon sur la tranche extérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Rare almanach de la mode, orné d'un frontispice et de 48 planches de costumes gravées en taille-douce et coloriées à la main à l'époque. L'almanach comprend un frontispice placé après le titre gravé et figurant l'étonnante "coiffure à la Belle Poule" inspirée par la frégate française qui fit face à la marine anglaise en 1778, et deux séries de 24 planches de costumes gravées. Les planches 13 et 14 censées représenter le roi et la reine, "Dame de la suite de la Reine en robe de cour" et "Grand seigneur vêtu d'un habit de velours cerise brodé autour", sont placées au commencement (la première avant le titre). La suite du volume est composée d'un Secrétaire des dames et des messieurs comprenant des ff. de notes, pertes et gains et un calendrier universel. Petite tache sombre sur un plat, qqs restaurations, ressauts de cahiers et qqs rousseurs sinon bel exemplaire en maroquin de l'époque. (Colas, n° 2515 ; Cohen, col. 69)
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
+33555343331
Exposition des lots
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.