1 / 4

Almanach. Recueil général de costumes et modes. Paris, Desnos, [1780]. In-16 (11,2 x 6,3 cm), maroquin bordeaux, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièce de titre verte, roulette sur les coupes et les chasses, gaines de maroquin pour crayon sur la tranche extérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Rare almanach de la mode, orné d'un frontispice et de 48 planches de costumes gravées en taille-douce et coloriées à la main à l'époque. L'almanach comprend un frontispice placé après le titre gravé et figurant l'étonnante "coiffure à la Belle Poule" inspirée par la frégate française qui fit face à la marine anglaise en 1778, et deux séries de 24 planches de costumes gravées. Les planches 13 et 14 censées représenter le roi et la reine, "Dame de la suite de la Reine en robe de cour" et "Grand seigneur vêtu d'un habit de velours cerise brodé autour", sont placées au commencement (la première avant le titre). La suite du volume est composée d'un Secrétaire des dames et des messieurs comprenant des ff. de notes, pertes et gains et un calendrier universel. Petite tache sombre sur un plat, qqs restaurations, ressauts de cahiers et qqs rousseurs sinon bel exemplaire en maroquin de l'époque. (Colas, n° 2515 ; Cohen, col. 69)

135
Aller au lot
<
>

Estimation 900 - 1 100 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 21 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.