1 / 7

Allemagne. Zur Geschichte der Costüme. Nach Zeichnungen von Wilh. Diez, C. Fröhlich, C. Häberlin, M. Heil, And. Müller, F. Rothbart, J. Watter. Munich, Verlag von Braun & Schneider, [1880]. In-folio (34 x 23 cm), 124 pl. montées sur onglets, Bradel toile verte, premier plat titré et illustré d'une vignette à fond doré, titre doré en long au dos, tranches marbrées (reliure de l'éditeur). Bel album de 124 doubles planches gravées sur bois, coloriées et légendées en allemand (numérotation non continue de 296 à 1218) Recueil des Münchener Bilderbogen [Images de Munich], publication périodique populaire, sous forme de feuillets, de la 2e moitié du XIXe siècle. 296 1218 Trace d'humidité au second plat et sur les derniers ff., coiffes élimées et coins inférieurs frottés sinon bon exemplaire. On y joint un autre album de planches des Münchener Bilderbogen, Munich, Braun und Schneider, s.d., in-folio monté sur onglet, demi-toile rouge grainée, titre "Album de costumes" doré au dos, mors restaurés. Album comprenant 48 doubles planches gravées sur bois en couleurs et légendées en allemand dont 43 sous le titre Zur Geschichte der Costüme (numérotation non continue de 296 à 733) puis 5 sous le titre Costümebilder aus verchidenen Jahrhunderten. Bon exemplaire. Soit un ensemble de 2 albums. (Colas, n° 1234)

112
Aller au lot
<
>

Estimation 600 - 800 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 21 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.