1 / 3

SIDOINE APOLLINAIRE. Opera, Iac. Sirmondi (...) cura & studio recognita, notisque illustrata. Editio secunda, ad eiusdem autographum praelo iampridem paratum diligenter exacta. Paris, Sébastien Cramoisy, 1652. 2 parties en un vol. in-4, [8] ff., 418 pp., [9] ff., 168 pp. [Notes de Sirmond], 4 figures dans le texte, [8] ff. (petite déchirure latérale au f. 401-402). Veau fauve granité, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Coiffes rognées. Infime travail de ver en marge. La première édition de cette version très estimée était parue en 1614. Cette seconde édition a été donnée un an seulement après la mort du Jésuite Jacques Sirmond (1559-1651), qui du fait de sa naissance à Riom s’est s'intéressé au grand évêque de Clermont du Ve siècle. (Brunet V, 374. Backer & Sommervogel VII, 1240(13).) Ex-libris manuscrit contemporain d'E. Faulconnier de Moulins.

105
Aller au lot
<
>

Estimation 350 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 21 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.