1 / 6

[MAZOT (François)]. Le Tableau de la Croix représenté dans les cérémonies de la Ste messe. Ensemble le tresor de la dévotion aux soufrances de Nre. S. J. C. le tout enrichi de belles figures. Paris, Mazot, 1653. In-8, maroquin grenat, dos à nerfs finement orné aux petits fers, quadruple encadrement de triple filet doré avec fleurons doré en écoinçons, roulette sur les coupes, tranches dorées, petits fermoirs conservés (reliure de l'époque). Les 6 premiers feuillets sont montés sur onglets. Deuxième édition. (1) f. titre frontispice (de J. Colin représentant le Christ au jardin des oliviers), [1] f. d'avis au lecteur gravé avec portrait de Charles de l'Aubespine gravé au verso, [1] feuillet de dédicace gravé, 1 suite de 35 gravures de cérémonies et scènes de la Passion gravées au verso des ff., 1 suite de 40 gravures d'oraisons et litanies par J. Collin, portrait du Christ et de la Vierge et 2 pp. de litanies, 1 suite de 20 gravures recto-verso 'Histoire de David', (1) p. Privilège gravée. Très charmant ouvrage publié par le graveur et imprimeur François Mazot, entièrement gravé sur cuivre, dont les curieuses scènes de la messe figurant l'officiant debout devant l'autel tout au long de l'office, auxquelles répondent en vis-à-vis les portraits en pied des apôtres, saints et grands dignitaires de l'Eglise. Très soigné, l'ouvrage fut considéré à son époque comme précieux et ses exemplaires dignes d'être confiés aux meilleurs relieurs parisiens. Il figure pour cette raison dans les plus grandes collections du XIXe siècle.

90
Aller au lot
<
>

Estimation 300 - 400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 21 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.