[MAZOT (François)]. Le Tableau de la Croix représenté dans les cérémonies de la Ste messe. Ensemble le tresor de la dévotion aux soufrances de Nre. S. J. C. le tout enrichi de belles figures. Paris, Mazot, 1653. In-8, maroquin grenat, dos à nerfs finement orné aux petits fers, quadruple encadrement de triple filet doré avec fleurons doré en écoinçons, roulette sur les coupes, tranches dorées, petits fermoirs conservés (reliure de l'époque). Les 6 premiers feuillets sont montés sur onglets. Deuxième édition. (1) f. titre frontispice (de J. Colin représentant le Christ au jardin des oliviers), [1] f. d'avis au lecteur gravé avec portrait de Charles de l'Aubespine gravé au verso, [1] feuillet de dédicace gravé, 1 suite de 35 gravures de cérémonies et scènes de la Passion gravées au verso des ff., 1 suite de 40 gravures d'oraisons et litanies par J. Collin, portrait du Christ et de la Vierge et 2 pp. de litanies, 1 suite de 20 gravures recto-verso 'Histoire de David', (1) p. Privilège gravée. Très charmant ouvrage publié par le graveur et imprimeur François Mazot, entièrement gravé sur cuivre, dont les curieuses scènes de la messe figurant l'officiant debout devant l'autel tout au long de l'office, auxquelles répondent en vis-à-vis les portraits en pied des apôtres, saints et grands dignitaires de l'Eglise. Très soigné, l'ouvrage fut considéré à son époque comme précieux et ses exemplaires dignes d'être confiés aux meilleurs relieurs parisiens. Il figure pour cette raison dans les plus grandes collections du XIXe siècle.
FRAIS DE VENTE : 23 % HT EN SUS DES ENCHERES
La vente se fait au comptant.
+33555343331
Exposition des lots
La vente se fait au comptant.
29e vente aux enchères de livres anciens et modernes
2608 n° sur 5 jours
- Mercredi 21 août à 11h & 14h : n°1 à 537
- Jeudi 22 août à 11h & 14h : n°538 à 1061
- Vendredi 23 août à 11h & 14h : n°1062 à 1557
- Samedi 24 août à 11h & 14h : n°1558 à 2085
- Dimanche 25 août à 11h & 14h : n°2086 à 2608
Livres et manuscrits du XVe siècle à nos jours – 2608 n°
Importante bibliothèque d’un grand bibliophile normand,
Suite de la collection d’illustrés modernes de M. Garrigou,
Bibliothèques parisiennes et limougeaudes et à divers.
Illustrés modernes ; Beaux-Arts – Architecture ;
Jules Verne ; Illustrés XIXe ; Enfantina ;
Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Marquis : 06 16 67 52 38
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
EXPOSITIONS : Les matins des ventes de 9h à 11h
2608 n° sur 5 jours
Experts : Cabinet Poulain
E-mail : [email protected]
poulainlivres.com
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.