1 / 3

[CARRÉ (Rémi)]. Recueil curieux et édifiant sur les cloches de l’Eglise, avec les cérémonies de leur Bénédiction. A l’occasion de celle qui fut faite à Paris le 3 juin 1756, à l’abbaye de Penthemont, en présence & aux noms de Monseigneur le Dauphin et de Madame Adelaïde de France, et le 14 septembre suivant, à l’abbaye aux Bois, en présence & aux noms de Monseigneur le prince de Condé et de Madame la princesse son épouse. Cologne [Paris], sn, 1757. In-12 de [4] 104 pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre maroquin bordeaux, tr. rouges (reliure de l’époque). Rare petit traité de campanologie que l’on doit à Rémi Carré (1706-1775), bénédictin né à Troyes. Qu’entend-on par cloche, d’où provient l’usage des cloches dans les églises, à quelles occasions les utiliser, pourquoi les bénit-on, d’où vient l’usage de leur donner un nom ? L’auteur répond, en autres, à ces questions dans une première partie. La seconde partie de l’ouvrage traite plus spécifiquement des cloches de Paris. Parmi les points abordés par l’auteur se trouve une partie en rapport avec les exorcismes : « On exorcise les Créatures inanimées, parce que le Démon peut en abuser, & qu’il en abuse souvent pour nuire aux hommes. Par ces Exorcismes l’Eglise demande à Dieu qu’il ne permette pas que les Démons abusent de ces Créatures qui ont été faites pour sa gloire, & dont elle veut se servir pour des usages saints » (p. 33). On trouve à la fin les « Cérémonies du rituel de Paris, pour la bénédiction du métal ou fonte destinés à faire une Cloche » et les « Cérémonies du Rituel de Paris, pour la bénédiction d’une Cloche. » Manque angulaire de papier sur deux feuillets (pp. 69-70 et 71-72) sinon bel exemplaire. De la bibliothèque des ducs de Luynes avec l’ex-libris armorié du château de Dampierre au contreplat.

64
Aller au lot
<
>

Estimation 120 - 150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 21 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.