1 / 4

BLANCHARD (A.). Essai d'exhortations pour les états différens des malades, dont les confesseurs & les fidèles peuvent se servir utilement quand ils se trouvent auprès d’eux. Avec un recueil d'Actes & d'Aspirations pour le tems de l'agonie. Paris, Veuve Estienne, 1736. 2 vol. in-12, veau brun, dos à nerfs ornés de caissons fleuronnés, pièces de titre (rouge) et de tomaison (verte), tranches rouges (reliure de l'époque). On trouve à la suite des 3 parties des Exhortations, un Examen de conscience sur les commandemens de Dieu & de l'Église, & sur les péchés particuliers à certains états, pour aider les malades à faire une confession générale. Epidermures au second plat du premier tome, un mors partiellement fendu au second tome sinon bon exemplaire. Ex-libris Josephi Lapierre.

57
Aller au lot
<
>

Estimation 50 - 60 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24.27 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 21 août : 11:00 (CEST) , reprise à 14:00
limoges, France
Pastaud
+33555343331

Exposition des lots
mercredi 21 août - 09:00/11:00, Etude Limoges
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Brive-la-Gaillarde
Plus d'informations
MBE Poitiers
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.