1 / 3

Description

Jehan de MEUNG et Gabriel LORRIS. Le Roman de la Rose. Illustrations de André Hubert; 2 volumes Editions de l'Ibis. Paris. Exemplaire n°291 sur vélin chiffon de Lana contenant une suite en bistre de toutes les illustrations. 1969. 26 x 20 cm

907 
Aller au lot
<
>

Jehan de MEUNG et Gabriel LORRIS. Le Roman de la Rose. Illustrations de André Hubert; 2 volumes Editions de l'Ibis. Paris. Exemplaire n°291 sur vélin chiffon de Lana contenant une suite en bistre de toutes les illustrations. 1969. 26 x 20 cm

Estimation 50 - 60 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 23 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 29 août : 10:00 (CEST) , reprise à 14:00
nantes, France
Nantes Enchères Talma
+33240744128
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Nantes
Plus d'informations
MBE Carquefou
Plus d'informations
MBE Vannes
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

LORRIS (Guillaume de) et MEUN (Jean de). Le Roman de la Rose. Revu sur plusieurs éditions & sur quelques anciens manuscrits. Accompagné de plusieurs autres ouvrages, d'une préface historique, de notes & d'un glossaire. [Édition donnée par LENGLET-DUFRESNOY]. Amsterdam, Jean-Frédéric Bernard, 1735. 3 vol. in-12 de [2] ff., lxviii-362 pp., [1]-424 pp., [1]-384 pp. Basane fauve jaspée, dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison en veau bleu foncé, filets dorés encadrant les plats (reliure de l'époque). Petits travaux de vers aux mors. Rare édition donnée par Lenglet-Dufresnoy, la première depuis 1538. Le texte donné par Lenglet du Fresnoy est basé sur celui donné en 1499 par Vérard. Sans le rare Supplément au glossaire du Roman de la Rose (par J.-B. Lantin de Damerey), 1737, J. Sirot à Dijon. Le premier tome renferme une vie de Jean de Meung par André Thevet. Le troisième tome comprend : Le Codicille de Maistre Jean de Meung, Le Testament de Maistre Jean de Meung, Les Remontrances de Nature à l'alchimistre errant par l'Autheur Jean de Meung, La Response de l'Alchimiste à Nature, Testament attribué à Arnauld de Villeneufve, Petit Traicté d'Alchimie intitulé Le Sommaire philosophique de Nicolas Flamel, La Fontaine des amoureux de science composée par Jean de La Fontaine de Valenciennes, Balade du Secret des Philosophes, et Glossaire ou explication des anciens mots du Roman de la Rose. Cette édition, donnée par Lenglet-Dufresnoy, présente la particularité d'avoir deux préfaces, l'une due à l'éditeur, l'autre de Clément Marot qui accompagnait les éditions de 1527, 1529 et 1537. "Il faut avouer que l'auteur paroit fort incliné vers la chimie du Grand Œuvre ou la transmutation… les philosophes naturels et moraux y peuvent apprendre. Les théologiens, les astrologues, les géométriciens, les alchimistes… et autres gens nés sous la constellation et influence des bons astres qui désirent savoir une manière d'ars et science…" préface de Lenglet Dufresnoy. (Caillet 6802.) "L'année même (1265) où naquit Dante, Jean Clopinel dit Jean de Meung continua le Roman de la Rose qu'avait commencé Guillaume de Loris quarante ans auparavant. Sous sa plume, le bel et délicat « Art d'aimer » imité d'Ovide qu'avait chanté son prédécesseur devint une encyclopédie où se succèdent des considérations sur toutes sortes de sujets, depuis les origines du monde, l'amour, la fortune, la nature, l'art, l'astronomie, l'alchimie, jusqu'à la religion et la morale. (…) Le Roman de la Rose est une révélation aussi savante que celle d'Apulée, de l'occulte ; Jehan de Meung a caché dans cet ouvrage la clef des mystères de la Philosophie Hermétique." Sédir, Histoire des Rose-Croix. Bel exemplaire.