1 / 2

Description

Pendule de voyage ANSONIA New York, début XXe. H. 17 cm

657 
Aller au lot
<
>

Pendule de voyage ANSONIA New York, début XXe. H. 17 cm

Estimation 50 - 70 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 23 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 29 août : 10:00 (CEST) , reprise à 14:00
nantes, France
Nantes Enchères Talma
+33240744128
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Nantes
Plus d'informations
MBE Carquefou
Plus d'informations
MBE Vannes
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

Lot de 16 documents sur la traversée de l'océan Atlantique.1) - Dépliants publicitaires des paquebots 'Ile de France' et 'Liberté', 'Ligne Le Havre - New York. France 1950- 1958 Brochure en couleur avec texte et photographies, ouverte 695x495 mm. Bon état de conservation. Ces deux paquebots de luxe, au service de la Compagnie générale transatlantique, ont parcouru en tandem la ligne Le Havre - New-York dans les années 1950.Île-de-France, construit en 1927, est resté en service jusqu'en 1958.Le prestigieux paquebot 'Europa' a été rénové après la Seconde Guerre mondiale et rebaptisé 'Liberté'. Il assure la liaison Le Havre - New-York à partir de 1950. Après son dernier voyage en 1961, il est démoli en juin 1962. 2) - Contrat de transport par mer, Le Havre à New-York. Feuille de 19201. 250x175 mm. Feuille imprimée avec notes manuscrites au crayon, timbre fiscal oblitéré. Voyage du Havre à New-York sur le vapeur 'Lorraine', le plus grand vapeur français de l'époque, en service jusqu'en 1922. La date du 2 octobre 1920 est inscrite au crayon. 3) - Papier à en-tête Hotel Piccadilly, New York. 1 feuille in 8vo. 4) - 3 lettres avec enveloppes timbrées, adressées à la France, de Chamois (1976), Harrington (1877), Cambridge (1949). 5) - 3 enveloppes parcourues:- de Franklin, dans l'État du Tennessee (1933);- de Palm Beach, dans l'État de Floride (1935). Une note manuscrite au crayon indique le célèbre pianiste Irakli Orbeliani, président de 1935 à 1941 de la Georgian Association of the USA;- de Paris (1935), adressée à la "Cie Gle Transatlantique French Line" à New York. 6) - 3 cartes postales Voyage, adressées en France.- American Line U.S. Mail Steamer // Southampon - Cherbourg - New York // SS Saint Paul, [1903]. Carte postale avec illustration en couleur représentant le paquebot transatlantique américain lancé le 12 novembre 1894 : il est entré en service marchand en 1895, sous le registre américain de l'International Navigation Co, de New York City, lors de son voyage inaugural entre New York et Southampton, en Angleterre. Il a été démoli en 1924 à Gênes. Te - Union postale universelle - États-Unis d'Amérique.1892. Carte postale voyageant avec un texte en français. - Carte postale New York 1904. Texte en anglais. Envoyée par Albert Marre, imprimeur. 7) - 1 Carte postale voyageant, adressée à la France.1935-1939Carte postale représentant "Normandie" "Le plus grand paquebot du Monde". Carte postale de voyage avec cachet commémoratif du paquebot avec le nom en rouge. Le Normandie était un paquebot de la Compagnie Générale Transatlantique, opérant sur la ligne Le Havre - New York de 1935 à 1940. Bloqué à New York en raison de la guerre, le navire est réquisitionné par les États-Unis en 1941. Il a ensuite été démoli en 1946 8) - 1 enveloppe voyageant sans lettre, adressée à la France. 9) - 1 lettre sur papier à en-tête "Alamar Hotel" New-York, 1936.8vo. 230x154 mm. Lettre commerciale, signée, avec date manuscrite "16 Juillet 1936". 10) - 1 Brochure publicitaire de la Seaboard National Bank.Los Angeles, 1922-19264to. 275x215 mm. Bifolio sur papier vert clair. Dans la marge supérieure, le logo de la banque avec un bateau à vapeur naviguant. Sur la dernière page les noms des dirigeants en commençant par le vice-président, directeur général Kauffman Lowell Carver, qui a occupé ce poste dans les années 1922-1926. 11) - 1 Lettre de F. Chabaud à Jean La Fargue, commerçant à Bordeaux. New-York, 25 Mai 17944à. 235x186 mm. Bifolium. Lettre sur deux pages, adresse du destinataire en page 4. Lettre d'affaires. F. Chabaud se présente comme un ami du "citoyen" Pinaguy, un associé de Lafargue qui vivait à Saint-Domingue. Jean Lafargue faisait du commerce avec l'Amérique et possédait également un navire, l'Eglantine. https://archives.gironde.fr/ark:/25651/vtaf661f4b83d1a315fhttps://francearchives.fr/en/facomponent/7e243760a6eb42caaeee24682a8acb9b3443a4ae. 1) - Brochure publicitaire des paquebots "Ile de France" et "Liberté", "Ligne Le Havre - New York France 1950-1958Dépliant en couleur avec texte et photographies, ouvert 695x495 mm. Bon état de conservation. Ces deux luxueux paquebots, au service de la Compagnie générale transatlantique, ont parcouru en tandem la ligne Le Havre - New-York dans les années 1950.Île-de-France, construit en 1927, est resté en service jusqu'en 1958.Le prestigieux paquebot "Europa" a été rénové après la Seconde Guerre mondiale et rebaptisé "Liberté". Il assure la ligne Le Havre - New-York à partir de 1950. Après son dernier voyage en 1961, il est démoli en juin 1962. 2) - Contrat de transport par mer, du Havre à New York19201 feuille. 250x175mm. Feuille imprimée avec notes manuscrites au crayon, timbre fiscal annulé. Voyage du Havre à New-York sur le vapeur 'Lorraine', le plus grand vapeur français de l'époque, en service jusqu'en 1922. Date "2 octobre 1920" au crayon. 3) -