1 / 2

Description

Attribué à Jan Joseph HOREMANS II (1717-vers 1790). "Le Roi boit d'après Jordaens", huile sur toile (54 x 83 cm)

273 
Aller au lot
<
>

Attribué à Jan Joseph HOREMANS II (1717-vers 1790). "Le Roi boit d'après Jordaens", huile sur toile (54 x 83 cm)

Estimation 2 000 - 3 000 EUR
Mise à prix 2 000 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 22.08 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 07 sept. : 14:00 (CEST)
douai, France
Thomas Maison de Ventes
+33327964122

Exposition des lots
samedi 07 septembre - 10:00/12:00, Hôtel des ventes Douai
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

INGENHOUSZ (Jan). Nouvelles expériences et observations sur divers objets de physique. Paris, Théophile Barrois, 1785. In-8, basane brune, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Nombreuses restaurations à la reliure (coiffes, coupes et coins). 4 planches dépliantes in fine. Bon état intérieur. Médecin et botaniste britannique d'origine néerlandaise, Jan Ingenhousz (ou Ingen-Housz, 1730-1799) est initié aux sciences par le médecin Sir John Pringle (1707–1782, président de la Royal Society et médecin du roi) qu'il suit à Londres où il rencontre Joseph Priestley (1733–1804) et Benjamin Franklin (1706–1790). Il devient un des premiers défenseurs de la variolisation (vaccination contre la variole). En 1768, il se rend à Vienne pour vacciner la famille de l'impératrice Marie-Thérèse d’Autriche (1717–1780) ; il y demeurera plus de dix ans. En 1779, après que Priestley a découvert l'oxygène, Ingenhousz s'intéresse aux végétaux et découvre le rôle de la lumière dans la photosynthèse. Il publie en 1780 ses Expériences sur les Végétaux. En 1778, le 9 juillet, il lit devant l'Assemblée de la Société Royale de Londres, sa nouvelle méthode de se procurer de la lumière sur le champ par le moyen d'une très petite bouteille chargée d'électricité, description qui correspond à la future ampoule électrique. En 1785 et 1788 Jan Ingenhousz prend part au débat sur l'électroculture. Il est aussi l'auteur d'une expérience célèbre sur la conductivité thermique des métaux (1789). C'est à lui que l'on doit l'emploi des plateaux de verre dans les machines électrostatiques.